«Мы сегодня награждаем самых лучших в различных номинациях, и я искренне благодарю каждого участника, который помог привести город в порядок. Было много жалоб, нареканий, в том числе и от Главы региона, но мы старались, считаю, что в итоге мы хорошо справились с поставленной задачей. Все мы хотим жить в чистом городе, уверен, что с каждым годом результаты были все лучше и лучше», — отметил Владимир Елистратов.

Напомним, смотр-конкурс «Чистый город» проводится в Челябинске 13-й раз подряд в рамках подведения итогов мероприятий по санитарной очистке и благоустройству территории города. Его целью является активизация деятельности служб городского хозяйства, общественных и коммерческих организаций, а также развитие инициативы жителей города Челябинска по благоустройству и содержанию в образцовой чистоте территорий, созданию благоприятных условий для проживания.

В смотре-конкурсе могут принимать участие предприятия жилищно-коммунального хозяйства, товарищества собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов, школы, больницы, общественные и коммерческие организации, жители города.

В этом году дипломами отмечены по семь победителей в каждой номинации:

— «Самая активная общественная организация»;

— «Самая активная коммерческая организация»;

— «Самое активное бюджетное учреждение с лучшей благоустроенной территорией»;

— «Двор образцового содержания района»;

— «За активное привлечение соседей к субботнику»;

— «Наша дружная семья: город, папа, мама, я!».

Кроме того, дипломами участников отмечены все семь районных Администраций Челябинска, однако Глава города подчеркнул, что в этом году абсолютного победителя в этой номинации нет, в том числе, из-за нареканий жителей. Поэтому на следующий год критерии оценки деятельности районов будут пересмотрены, чтобы действительно отметить самый лучший из всех.

Отметим, в 2019 году в наведении порядка в Челябинске приняли участие более 100 тысяч жителей города, на полигон вывезено порядка 65 тысяч кубометров собранного во время субботников мусора.