В ледовой арене разместятся две хоккейные коробки, одна из которых трансформируется в концертную площадку на 4000 мест – в спортивном центре будут проходить занятия по хоккею с шайбой, фигурному катанию, керлингу.

Как отметил Алексей Цыденов, в ледовом дворце будут предусмотрены бесплатные часы для детско-юношеских секций в утреннее время пять дней в неделю: «У нас очень высокая заинтересованность в зимних видах спорта, причем не только в Улан-Удэ, но и районах республики. Это очень важный и своевременный проект».

Глава Бурятии подчеркнул, что объект строится по поручению Президента России Владимира Путина.

— В этом году мы начинаем строить лукодром, будет ледовая арена.  При такой поддержке Президента спортивное движение в республике будет еще более активным, — сказал Алексей Цыденов.

По итогам конкурса концессионное соглашение было подписано с ООО «Арена» (г. Барнаул), которое выступит как инвестор, подрядчик и эксплуатирующая компания. Из федерального бюджета на строительство будет выделено 1,1 млрд рублей, из республиканского бюджета – 100 млн рублей. Формат концессии — государственно-частное партнерство.

— Для нас это очень выгодные условия – концессионер на стадии строительства вкладывает 200 млн собственных средств, и в течение десяти лет занимается эксплуатацией. Очень важно, как концессионер выстроит работу по оказанию услуг, и компания не первый год этим занимается, построила много объектов. Мы уверены, что у них все получится, — отметил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Гендиректор ООО «Арены» Михаил Дроздов рассказал, что проект регионального ледового дворца для хоккея с шайбой был доработан с учетом опыта компании и будет «соответствовать последнему слову техники и инженерной мысли».

— Для нас это четвертый ледовый объект – в Барнауле и Рубцовске, но самый интересный проект в Улан-Удэ. Дворец представляет из себя две хоккейные коробки – полноразмерная 30*60 метров, вторая 20*45, где можно проводить не только занятия по хоккею или фигурному катанию, но и керлингу. Вместимость площадки 2500 мест, вне типовой посадки для концертных мероприятий – более 4 тысяч мест. Применены интересные инженерные решения – свет, звук, дым.

В ледовой арене разместятся фитнес-центр, шахматный клуб, магазин по продаже спортивной атрибутики и кафе.  По словам Михаила Дроздова, рентабельность ледового центра будет повышаться за счет инженерной автономности — солнечные панели и водяное охлаждение холодильников, позволят сделать объект автономным по электроэнергии, горячей воде и отоплению.

Также Михаил Дроздов как руководитель хоккейного клуба «Динамо» (Барнаул) отметил, что для компании стоит задача не только построить ледовую арену, но и помочь развитию хоккея и в республике, и в стране.

— В Бурятии как в высокогорной местности можно проводить сборы для хоккейных команд для предсезонной подготовки, — предложил инвестор.