Концерты, игры, выставки и игры – это и многое другое ожидает любого прохожего в будний день. Сегодня, на открытии летней площадки, горожан порадовали творческие номера воспитанников ДШИ № 1: ансамблей флейтистов, гитаристов, эстрадного оркестра и сольных исполнителей. Директор школы искусств № 1 Галина Краско отметила, что территория – общественная, городская, поэтому все увлеченные, творческие горожане, будь то музыканты, художники или артисты, без всякого уведомления могут присоединиться к еженедельной акции.

Галина Геннадьевна также подчеркнула, что в конце 2018 года завершена реконструкция сквера-сада барона Розена по программе «Формирование комфортной городской среды».

– Ещё на стадии проектирования было решено сделать памятное, знаковое для курганцев место территорией творчества, – сказала она. – Так, новый проект «По четвергам у Розена» позволит гражданам проводить активно время вместе.

Инициативу школы искусств № 1 поддержали Курганская областная универсальная научная библиотека им. А. К. Югова. Сегодня сотрудники библиотеки представили здесь редкие и краеведческие издания. Не обошлось без интерактива: горожане могли сделать именные закладки для книг с изысканными надписями по заранее приготовленным шаблонам. Кроме того, можно было проявить себя в роли толмача, то есть попробовать перевести несколько слов с древнерусского языка на современный.

В следующие четверги с 15.00 планируется выступления Центра культуры и досуга «Спутник», музыкальных школ № 3 и № 4 и ДШИ им. Громова. К работе площадок присоединятся Курганский Дом молодёжи и Библиотечная информационная система города Кургана, а также умельцы из Центра народного творчества и кино, так что каждого пришедшего в сквер-сад ждут увлекательные мастер-классы и возможность приобрести изделия ручной работы.