В программе выживания предусмотрена комплексная тренировка по действиям экипажа космического корабля после посадки в лесистой местности. Ребята продемонстрируют носимый аварийный запас, построят укрытие из парашюта спускаемого аппарата, отработают взаимодействие с поисково-спасательными службами и оказание первой медицинской помощи.

Будет проведен сеанс радиосвязи с Международной космической станцией.

Участники проекта также изучат принципы распространения радиоволн КВ и УКВ-частот, научатся пользоваться радиостанцией, ориентироваться с помощью компаса и GPS-навигатора и многое другое. Занятия с ними проведут спасатели Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и летчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин.

На второй день участники «Космической одиссеи» продемонстрируют полученные знания и навыки на соревнованиях.

Напомним, в проект были отобраны 44 участника. Первые два месяца с начала проекта участники посвятили теоретической подготовке. Затем состоялся этап медицинского обследования, оценивалось состояние здоровья участников и способность организма выдерживать нагрузки. Также состоялся этап физической подготовкой и сдача нормативов. В результате испытаний определилось 18 победителей, которые продолжат участвовать в проекте. После этапа «Выживание» должны определиться шесть финалистов проекта, которые совершат виртуальный космический полет на тренажере космического корабля «Союз» в Центре подготовки космонавтов в Звездном городке.

Дополнительная информация для СМИ по телефонам: 8(391)249-34-85, Ольга Арамян; 8-902-923-19-08, Галина Яковлева.