По состоянию на 1 марта 2019 года такое право имеют 63 банка, из них 18 региональных, имеющих необходимую внутреннюю инфраструктуру для финансового контроля при строительстве многоквартирных жилых домов, соответствующие компетенции в области отслеживания сроков строительства, а также собственную клиентскую базу участников строительного цикла, включающую заказчиков, застройщиков, генподрядные и подрядные организации.

В целях стимулирования конкурентной среды постановлением №606 от 16 мая 2019 года, внесенным Минстроем России,  требования к кредитному рейтингу банков, имеющих право на открытие счетов эскроу, снижены до уровня ВВВ-. Это позволит предоставить такое право ещё 37 банкам, в том числе 16 региональным.

В целях минимизации рисков при привлечении денежных средств граждан для долевого строительства и рисков застройщиков установлено, что для банков с кредитным рейтингом ниже чем А- и до ВВВ- включительно лимит суммы задолженности по всем договорам о предоставлении целевых кредитов застройщикам на строительство многоквартирных домов или других объектов недвижимости будет определяться в размере не более 20% величины собственных средств банка.

Источник: Правительство РФ