Самым крупным проектом этого года станет сквер по улице Воровского, 21. Эта территория долгое время находилась без должного благоустройства, на ней планировалось и строительство и жилого дома, и торгового комплекса. Мнение жителей ближайших домов было однозначным — никакой точечной застройки, только сквер. Здесь не будет детских и спортивных площадок из-за близости крупных автомагистралей, но разработчики проекта постарались создать максимально комфортную среду для горожан. За лето полностью проведут перепланировку территории, сохранив «народные» тропинки, восстановят газоны и освещение. Проектом также предусмотрена установка удобных скамеек и урн, высадка новых деревьев и формирование крон имеющихся, а настоящей «изюминкой» сквера станет световой фонтан.

«Здесь очень активные жители, мы не раз с ними встречались. И они полностью контролировали процесс создания проекта, озвучивали свои пожелания. Совместно с депутатами определяли, какие деревья необходимо высадить, где необходимо оставить тропинку, а где она совершенно не нужна. Такое неравнодушное отношение к благоустройству очень радует. Мы учли их замечания и теперь можем быть уверены, что сквер станет для них одним из любимых мест отдыха», — сказал Глава Советского района Вячеслав Макаров.

Еще одним интересным проектом станет благоустройство сквера по улице Плеханова около Южно-Уральского института искусств. Большая территория остро нуждалась в обновлении, и уже в этом году сквер станет по-настоящему творческим, ведь неподалеку расположен еще и институт культуры. Оригинальные скамейки с элементами музыкальных инструментов, уединенные зоны с качелями-диванами, а возможно даже и рояль в кустах. Также здесь полностью проведут ремонт гранитных подпорных стенок, восстановят цветник и освещение, уложат тротуарную плитку и газонные решетки.

Всего в Советском районе новую жизнь получат 16 общественных пространств. Среди них зеленые зоны на пересечении улиц Тимирязева и Цвиллинга, у памятника «Стрелочнику» на Свободе, скверы на пересечении улиц Елькина и Тимирязева, на площадь Революции и перед драмтеатром. В поселке Федоровка продолжится благоустройство территории у ДК «Бригантина», а в Смолино благоустроят местный сквер и пляж. У ДК «Колющенко» в этом году установят первый в городе памп-трек — специальную велосипедную трассу, представляющую собой чередование ям, кочек и контруклонов.

«В каждом своем проекте мы постарались сделать яркие акценты, какие-то «фишки», которые будут выделять сквер на фоне остальных. Нами накоплен большой опыт в проектировании, уходим от стандартных конструкций, внося что-то новое и более современное, интересное. И поэтому благоустройство будет качественно отличаться от того, что мы привыкли видеть на улицах нашего города за последние много лет», — добавил представитель проектировщика, директор ООО «УралНИИСтромПроект» Василий Важенин.

Напомним, масштабное благоустройство в Челябинске проводится в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» и программы благоустройства общественных пространств города.