Постановление от 18 мая 2019 года №609 внесено Минпромторгом во исполнение поручений Правительства России по итогам совещания о развитии производства отечественной сельскохозяйственной техники в рамках реализации национальных проектов, состоявшегося 18 января 2019 года в Краснодаре (резолюция №ДМ-П9-3пр).

В целях стимулирования инновационной деятельности постановлением Правительства от 24 декабря 2008 года №988 был утверждён перечень научных исследований и опытно-конструкторских разработок, расходы налогоплательщика на которые включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат с коэффициентом 1,5.

Подписанным постановлением к таким работам отнесены научные исследования и опытно-конструкторские разработки методов и средств автоматизированного управления сложными объектами и технологическими процессами в сельском хозяйстве.

Принятое решение позволит предприятиям сельскохозяйственного машиностроения уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки с применением повышающего коэффициента 1,5.

Источник: Правительство РФ