Благодаря активному взаимодействию экспертных групп Чукотского автономного округа с волонтерами Общественной палаты Российской Федерации в регионе составлена наиболее полная «Карта возможностей», что дает возможность для родителей особенных детей получать информацию о наличии необходимых для них образовательных услуг не выходя из дома.

В каждом муниципальном районе была сформированная своя экспертная группа для проведения данного мониторинга. В состав экспертных групп вошли преимущественно представители общественности, родители детей с ограниченными возможностями, представители СО НКО. В результате мониторинга было проверено 12 учреждений по всему округу. По итогам мониторинга информации о нанесенных учреждениях на «Карту возможностей» три учреждения удостоились присвоения знака о достоверности размещенных сведений, это МБОУ «Центр образования поселка Угольные Копи», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа села Лорино» и МАОУ «Средняя общеобразовательная школа города Билибино Чукотского автономного округа». Надо отметить, что ни одно учреждение округа не предоставило ложных сведений, как правило, была просто размещена неполная  информация. В результате внесенных корректировок, все учреждения округа соответствуют заявленной на сайте информации.

Мониторинг организаций нанесенных на «Карту возможностей особо ребенка» в Чукотском автономном округе проходил с 23 января по 15 февраля 2019 года. Впервые «Карта возможностей особо ребенка» была презентована в 2018 году. Она представляет интерактивный ресурс с информаций обо всех доступных учреждениях дошкольного, школьного и дополнительного образования, предоставляющие специальные условия для обучения и развлечения детей с ограниченными возможностями здоровья. Как отметила инициатор проекта, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Юлия Зимова: «В первую очередь нас интересуют объекты инфраструктуры, реабилитации и образования, дополнительные секции для ребенка с особыми потребностями. Эту карту мы подготовили и запустили благодаря нашим совместным усилиям с органами власти, сегодня на ней уже больше 10 тысяч объектов».