Согласно официальному документу  министерству строительства, дорожного хозяйства и транспорта будут переданы функции  и полномочия в области архитектурной и градостроительной деятельности, административно-территориального устройства. Также новое ведомство будет  заниматься использованием автомобильных дорог и осуществлением дорожной деятельности, обеспечением безопасности дорожного движения, транспортным обслуживанием населения.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи, в свою очередь, будет курировать вопросы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, государственного регулирования и контроля в электроэнергетике, информационных технологий и защиты информации, связи. Кроме этого, специалисты нового  министерства будут регулировать жилищные отношения (за исключением государственного контроля), отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг, содействовать реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

В настоящее время министерство территориального развития завершает организационные, финансовые, материально-технические формальности,  связанные с разделением структуры.

Руководителем министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края уже назначен Алексей Гончаров.

Отметим, что оба новых ведомства останутся в пределах штатной численности бывшего министерства территориального развития, увеличения финансовых затрат в связи  с разделением не предполагается.