21 мая, помимо вручения награды, состоится гала-концерт звезд балета. В нем кроме номинантов примет участие прима-балерина Гамбургского балета Анна Лаудере, а также солисты компании «Хаббарт стрит данс» из Чикаго.

22 мая публику ожидает «Бенуа де ла данс — Году театра» — гала-концерт звезд балета — лауреатов награды разных лет. В программу вечера включены классические, неоклассические фрагменты, а также работы молодых современных хореографов. Среди участников — Ольга Смирнова, Мария Кочеткова, Сильвия Аццони, Александр Рябко, Анна Лаудере, Эдвин Ревазов, Майя Махатели, Даниэль Камарго, Виктория Джайяни, Тимур Сулуашвили и другие звезды балетного мира, а также артисты Театра имени Вахтангова в хореографических сценах Анжелики Холиной.

Справка:

Международный балетный приз «Бенуа де ла данс» (Benois de la Dansе), известный в мире как «балетный Оскар», присуждается ежегодно за наиболее выдающиеся работы в области хореографии за минувший год.

Приз Benois de la Danse учрежден в 1991 году в Москве Международной ассоциацией деятелей хореографии, ныне Международный союз деятелей хореографии, и представлен впервые в том же году на сцене Большого театра России.

С первого дня существования проекта ее художественным руководителем и по должности председателем жюри является президент международного Союза деятелей хореографии, выдающийся хореограф Юрий Григорович. Дирекция и организатор программы — общественная некоммерческая организация «Центр Бенуа». Автор статуэтки приза — известный скульптор Игорь Устинов, представитель прославленного семейства Бенуа.

В 2002 году Министерство культуры Российской Федерации включило проект в федеральную программу «Культурное наследие России».

За 26 лет своего существования приз «Бенуа де ла данс» вручался в Москве, в Большом театре и Государственном Кремлевском дворце, во Дворце ЮНЕСКО в Париже, в Национальном театре в Варшаве, в Государственной опере «Унтер ден Линден» в Берлине, в Государственном театре в Штутгарте.