Основная цель урока по безопасности в интернете – это объяснить школьникам, с какими угрозами они могут столкнуться в глобальной сети, какими могут быть их последствия, а также обучить навыкам безопасного поведения в сети. Акцент при этом сделан на поведение в социальных сетях и онлайн-общение с друзьями, поскольку, по данным исследования, проведённого «Лабораторией Касперского» в 2019 году, 70% школьников в России зарегистрированы в соцсетях, и общение через эти ресурсы привлекает их в первую очередь.

Для учеников 7 и 8 класса средней школы №2 «Уроки цифры» провёл заместитель председателя комитета цифрового развития и связи НАО Михаил Марков. С ребятами они обсудили основные кибер-угрозы в интернет пространстве, и поработали на специально разработанном тренажёре.

— На уроках я рассказывал о том, что кибербуллинг — это травля, издевательство и так называемый «троллинг» в интернете, а фишинг — подмена оригинального сайта идентичной на первый взгляд копией, которая создана для того, чтобы красть информационные данные пользователей. Ещё мы обсудили антивирусы и разновидности вредоносных программ, разобрали понятие «социальной инженерии» и возможности манипуляции людьми с её помощью: например, через сообщения о том, что с близкими произошло несчастье, и срочно нужно перечислить деньги. Ребята активно участвовали в диалоге, сами приводили большое количество примеров из жизни, — отметил Михаил Марков. — Кроме того, мы много говорили о том, что нельзя реагировать на провокации, и в случае оскорблений в социальных сетях — жаловаться администратору, а не ступать с обидчиком в спор.

Затем ученикам было предложено в виде обучающей игры пройти испытания, направленные на защиту от интернет-мошенников, обеспечение безопасности аккаунту и персональным данным, верное составление паролей и, в целом, на выстраивание правильного поведения в интернете.

В конце занятий заместитель председателя комитета цифрового развития и связи НАО рассказал учащимся о запуске проекта «Яндекс.Лицей» в Ненецком автономном округе, который запланирован на осень 2019 года, и пригласил их посетить первое организационное собрание 24 мая в Ненецком аграрно-экономическом техникуме.

Организаторы всероссийской акции «Урок Цифры» — Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», ПАО «Сбербанк» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Проект стартовал в России с декабря 2018 года, и с момента запуска собрал 9 млн. пользователей из более, чем 20 тысяч школ. В Ненецком автономном округе акция проводится в четвёртый раз.