В течение трех дней работы хакатона участники из одиннадцати молодежных команд в возрасте от 15 до 35 лет разрабатывали инновационные решения для сельского хозяйства региона.

«Технические задания для участников хакатона ставились исходя из существующих потребностей сельхозпроизводителей и IT-отрасли. И команды продемонстрировали достаточно высокий уровень решения поставленных пред ними задач. В частности, команда «Колокольчик» представила кейс по распознаванию мух-вредителей, который с учетом дообучения нейронной компьютерной сети готов к внедрению», — отметил руководитель альянса «Техническое зрение» Виктор Ширшин.

Разработки участников хакатона оценивали представители агробизнеса, отраслевых ведомств и компаний альянса «Техническое зрение». Им предстояло выбрать три лучших проекта среди представленных кейсов: система контроля вакцинации телят, беспилотный транспорт, программные продукты для систем видеонаблюдения, компьютерная нейросеть для определения насекомых-вредителей.

Сразу два призовых места, второе и третье, присуждено команде «Колокольчик», подготовившей два кейса. Первое место у трио «БМП корпорэйшн» — самых старших участников хакатона, работавших над созданием беспилотного транспорта для нужд сельского хозяйства.

«Сегодня основная проблема в животноводстве заключается в том, что мы не достигли такого уровня технического оснащения, как в Евросоюзе. Закупая импортную технику и компьютерные программы, отечественный бизнес оставляет за рубежом большие деньги, и не всегда эти технические продукты удовлетворяют потребностям наших сельхозпредприятий. Ребята, вы находитесь на правильном пути, и мы готовы предоставить вам все необходимое для дальнейшей работы в этом направлении», — обратился к участникам хакатона главный зоотехник ООО «Сибирское молоко» Гуфром Усмонов.

Форум новых решений U-NOVUS – 2019 прошел в Томске 15-17 мая под эгидой администрации Томской области при поддержке Министерства экономического развития РФ, Министерства высшего образования и науки РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Генеральный партнер форума – «Газпромбанк». Стратегические партнеры форума – «Интер РАО» и «СИБУР Холдинг». Партнеры форума – Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа «Роснано»), «Сбербанк», «Горсети». Генеральный информационный партнер – ТАСС.

Форум прошел в партнерстве с компаниями «Росатом», «Газпром нефть», «Ростелеком», «Фонд инфраструктурных и образовательных программ» и университетами: SkolTech, университеты-участники проекта «5-100», опорные университеты.

Форум U-NOVUS — это инструмент для настройки технологического фокуса региона. Формат живого потока (профессионалов, идей, решений) на форуме — это уникальная среда культуры и мышления для развития человеческого капитала нового типа. Часть воркшопов форума посвящена цифровой трансформации корпораций, другая направлена на проектирование площадок тестирования технологий для отработки решений в новых направлениях: умный город, цифровая энергетика, сети 5G, точное земледелие, платформенные решения для банкинга и образования.