Создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения данных, доступной для всех организаций и домохозяйств, является одной из важных задач нового майского Указа Президента РФ по реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

— Подключение к оптической сети позволит жителям Вельска получить доступ к современным услугам связи и государственным услугам, предоставляемым в электронном виде, входить в информационные системы федеральных и региональных органов власти и пользоваться другими электронными сервисами, – подчеркнул министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев.

Как сообщила заместитель директора – директор по работе с массовым сегментом Архангельского филиала ПАО «Ростелеком» Екатерина Климовская, развитие волоконно-оптических линий позволяет обеспечивать всё большее количество домов услугами по технологии PON*.

— Высокая скорость передачи данных, надёжное интернет-соединение, уникальные сервисы услуги «Интерактивное ТВ» – всё это делает пользование услугами удобным и комфортным. Людям необходимы современные технологии, которые давно стали атрибутом повседневной жизни, – отметила она.

Получить дополнительную информацию по данному вопросу можно по единому бесплатному номеру телефона 8-800-1000-800 и на сайте.

*PON (Passive optical network) – технология пассивных оптических сетей, при которой используется один приемопередающий модуль OLT, находящийся на станции провайдера, для передачи информации множеству абонентских устройств ONT, установленных в домах абонента. Одно ONT-устройство позволяет подключать сразу несколько услуг, например, телевидение, телефонию и доступ в интернет. Распределительная сеть доступа PON представляет экономичный способ обеспечить широкополосную передачу информации. При этом архитектура PON обладает необходимой эффективностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от настоящих и будущих потребностей абонентов.