В учреждениях дошкольного образования Амурской области уже начался период основного комплектования. В рамках него путевками обеспечат около 5,5 тысяч дошкольников.

Помимо этого в течение этого года 350 детей обеспечат местами за счет внутренних резервов детских садов, для чего в помещениях проведут соответствующие ремонты, будет приобретен необходимый инвентарь. 

Также 410 детей получат место во вновь открываемых детских садах (Благовещенский район, Благовещенск, Белогорск), создаваемых в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет», входящего в национальный проект «Демография».

В рамках реализации плана комплексного социально-экономического развития города Свободного завершается строительство пристройки на 120 мест к детскому саду. Новые места предназначены как для детей в возрасте до 3 лет, так и для детей постарше.

Создание дополнительных мест будет способствовать снижению очередности и обеспечению доступности дошкольного образования.

«В Амурской области нет очереди в детский сад для детей от трех до семи лет. Проблема с этой категорией детей решена полностью. Очередь сохраняется для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет, поскольку не все муниципальные детские сады города могут принять таких детей. При этом в таких муниципалитетах, как Белогорский, Завитинский, Зейский, Константиновский, Тындинский, Шимановский   районы, городе Шимановске, ЗАТО Циолковский очередь на предоставление ребенку места в дошкольной образовательной организации отсутствует, путевки для детей родители получают в день обращения», — отметила министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Напомним, по указу Президента Российской Федерации Владимира Путина категория детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет должна быть обеспечена местами в дошкольных образовательных организациях до 2021 года.