Забирать мусор у каждого дома достаточно сложно – мусоровозы могут проехать не везде, и жителям сложно подстраиваться под график. Поэтому совместно с жителями было решено обустраивать общие контейнерные стоянки. На основании заявлений жителей в администрации района выбрали для этого 20 мест на улицах Базайской, Веселой, Канской, Карьерной, Электриков, Подгорной, 2-Депутатской, 1-Клинкерной, Лесопильщиков и Дружбы. Теперь муниципалитету предстоит согласовать выбранные точки расположения контейнерных площадок с Роспотребнадзором, а затем  направить список в департамент городского хозяйства для включения в реестр.

Не менее остро стоит в частном секторе проблема с освещением улиц и внезапными отключениями электроэнергии в домах. В ближайшее время будут собраны предложения,  на каких улицах частного сектора необходимо провести ремонт существующих сетей наружного освещения, а также где сети полностью отсутствуют – для включения в план перспективного развития сетей. Администрация района направит предложения в департаменты городского хозяйства и градостроительства.

«В Свердловском районе располагается один из самых больших жилых массивов частного сектора Красноярска. В микрорайонах Лалетино, Турбаза, Базаиха, Цементников, Торгашино, Цветущий лог порядка трех тысяч частных жилых домов. Поддерживать комфорт и благоустройство нужно сообща. Поэтому прошу своевременно информировать администрацию о проблемных ситуациях и принимать личное участие в благоустройстве и контроле за соблюдением чистоты на улицах. Участвуйте в конкурсе, показывайте красоту своих улиц и палисадников.  Увидели тех, кто выбрасывает мусор в непредусмотренных для этого местах? Делайте фотографии, отправляйте нам. И результат будет!» – обратился к председателям уличных комитетов руководитель администрации Свердловского района Игорь Титенков.