Тройку лидеров среди российских регионов по экспортным выручкам, по оценке экспертов FinExpertiza, возглавляет Республика Тыва. Выручка от экспорта товаров и услуг в регионе выросла в 586 раз с 0,2 миллиона долларов в 2013 году до 117,1 миллиона долларов в 2018 году. При этом бюджет региона в 2018 году составил 454,9 миллиона долларов. Поставляли в основном минеральные продукты, а также косметику из местного сырья и мясные продукты в Казахстан, Китай, Корею и Монголию.

На втором месте Чеченская Республика, где экспортная выручка выросла в 12,33 раза (с 0,3 до 3,7 миллиона долларов). Основная статья экспорта республики — продовольствие.

На третьем месте — Еврейская автономная область. Экспортная выручка в регионе выросла в 8,47 раза (с 17,9 до 151,1 миллиона долларов). Экспортировали в основном минеральное сырье, сою и древесину.

За пять последних лет в условиях санкций 36 российских регионов смогли увеличить экспортную выручку на 25 процентов. Общий объем экспортной выручки при этом достиг 110,5 миллиарда долларов.

«Несмотря на то, что сейчас львиную долю в российском экспорте по-прежнему занимает Москва, многие регионы активно движутся в направлении выхода на внешние рынки. Санкционное давление являлось ключевым фактором в течение последних пяти лет, однако девальвация рубля тоже поддержала российских экспортеров», — отметила председатель совета директоров FinExpertiza Елена Трубникова.