​Всероссийская акция «На работу на велосипеде» проходит в нашей стране несколько раз в год. Она показывает, что при ежедневных поездках на работу или  на учебу двухколесный транспорт может стать прекрасной альтернативой личному автомобилю. Езда на велосипеде укрепляет мышцы, увеличивает объем легких, снижает сердцебиение и сжигает калории. Кроме того, такая утренняя зарядка поможет поддержать свой тонус, противопоставит организм стрессам и увеличит пребывание на свежем воздухе.

Специально для тех, кто воспользуется двухколесным транспортом, сразу в нескольких  районах Волгограда будут организованы специальные «Энергетические точки» со здоровым питанием  —  велосипедистов будут ждать в Центральном районе на пересечении пр. им. В.И. Ленина и Аллеи Героев (в районе «Звездного неба»), в Дзержинском районе – в парке Семейный (ул. им.К.Симонова), в Краснооктябрьском районе – на остановке общественного транспорта «Площадь Возрождения», в Красноармейском районе – на остановке общественного транспорта «Бульвар Энгельса», в Тракторозаводском районе – на остановке общественного транспорта «Площадь им. Дзержинского».

Как показывает опыт,  с каждым разом количество участников акции увеличивается, так, в прошлом году к ней присоединились порядка 700 человек. Помощь в ее организации в Волгограде оказывают муниципальные учреждения, а также Союз велосипедистов Волгограда.