В программе пребывания: участие в проекте «От сердца к сердцу», обзорные экскурсии по Санкт-Петербургу с посещением Петропавловской крепости и Кронштадту с посещением Морского собора и комплекса защитных сооружений, участие в праздничном карнавальном шествии и др. мероприятиях.

В рамках празднования 315 годовщины со Дня основания Кронштадта и 10-летия присвоения Кронштадту почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы» с 16 по 19 мая 2019 года Кронштадт принимает у себя молодежные делегации из 12 городов воинской славы.

В целях развития и укрепления дружественных связей между молодежью городов воинской славы, вовлечения молодежи в процесс сохранения исторической памяти, укрепления социального партнерства городов воинской славы в вопросах гражданско-патриотического воспитания юных граждан, раскрытия их творческого потенциала и самореализации через использование современных медийных площадок 16 мая 2019 года  в Кронштадте стартует Молодёжный патриотический проект «От сердца к сердцу». Проект представляет собой создание молодежью городов воинской славы и распространение в социальных сетях серии видеороликов, демонстрирующих рассказы молодого поколения о военной истории своих семей, о предках — участниках Великой Отечественной войны.

16 мая на сцене Кронштадтского Дворца молодёжи в рамках большой праздничной программы будет продемонстрирован первый видеоролик, созданный молодежью города воинской славы Кронштадт и передана эстафета создания патриотических видео роликов молодежи 12 городов воинской славы с целью их последующего размещения в социальных сетях с хэштегом #отСЕРДЦАкСЕРДЦУ и использования созданных молодежью видео роликов в рамках празднования 75-летия Великой Победы советского народа.

Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин передал с новгородской делегацией приветствие Кронштадту и участникам проекта «От сердца к сердцу».

В приветствии, в частности, говорится:

«Дорогие ребята, участники проекта «От сердца к сердцу»!

От имени города Воинской славы Великого Новгорода поздравляю город Воинской славы Кронштадт с годовщиной основания и 10-летием присвоения почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы»!

Очень рад, что появился такой проект, где юные жители городов Воинской славы могут встретиться, пообщаться и поделиться историями своих городов и своих семей.

Знание истории Отечества очень важно. Мы в Великом Новгороде тщательно собираем эту информацию и бережно ее храним. Поисковые отряды экспедиции «Долина», работы историков в архивах, создание школьных музеев – всё это старые испытанные действующие формы работы. Отлично, что молодежь использует новые современные идеи, чтобы сохранить память о самом важном для нашего народа. Видеоролики для соцсетей о военной истории семей – это замечательная идея для того, чтобы узнать больше друг о друге и о наших городах. Это замечательный повод подружиться!

Ребята, вы – настоящие патриоты! Счастья и успехов вам во всем!»