Андрей Юрьевич подчеркнул, что День России – это не просто государственный праздник, это день единения всех граждан нашей страны. В Кургане проживают представители разных народов, которых объединяют любовь к своей Родине, своему городу. Праздник в честь Дня России позволит продемонстрировать культурные связи, традиции и дружбу между ними.

Как рассказала заведущий отделом культуры Департамента социальной политики Администрации города Кургана Татьяна Абросимова, на сегодняшний день разработана общая концепция праздника, посвященного Дню России. Центральным местом события станет Троицкая площадь, где 12 июня состоится главный городской праздник, будут организованы площадки национальных общественных объединений, выставки, мастер-классы, концерты с участием лучших творческих коллективов и исполнителей Кургана и Курганской области.

Глава города Кургана Андрей Потапов подчеркнул, что праздничные мероприятия пройдут во всех районах города, программа площадок будет разноплановой и насыщенной, интересной для всех поколений курганцев.

В рамках оргкомитета рассматривался вопрос праздничного оформления города ко Дню России. Глава города Кургана Андрей Потапов отметил, что областной центр украсят флаговые конструкции в цвете российского триколора. Департаменту архитектуры, строительства и земельных отношений совместно с Департаментом развития городского хозяйства поручено проработать вопрос по оформлению не только праздничных площадок, а также улиц города.

Участники рабочего совещания также обсудили основные моменты подготовки города к 340-летию со дня его образования.

Как отмечалось, на сегодняшний день Департамент социальной политики города работает над составлением плана проведения праздника. Ведется прием предложений от учреждений образования, спорта и культуры города, которые будут задействованы в организации торжеств.

По информации директора Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Павла Комогорова, в День города запланированы мероприятия с участием предпринимательского сообщества города. При участии бизнес-сообщества будут организованы ярмарки, выставки-продажи, конкурсы и другие полюбившиеся жителям Кургана мероприятия.

В ходе совещания уточнялось, что предстоящий юбилей не обойдется и без приятных сюрпризов, интересных и необычных акций для горожан.

Глава города Андрей Потапов сделал акцент на том, что день рождения города — это общий праздник для всех, кто здесь родился и вырос, кто приехал сюда и остался навсегда, кто своим трудом внес и вносит вклад в развитие Кургана. Праздник, посвященный юбилею города, должен соединить в себе достижения современной динамичной жизни с добрыми традициями и богатой историей областного центра, подчеркнул Андрей Юрьевич.