Участники обсудили вопросы в сфере ЖКХ, которые вызывают наибольшее количество нареканий граждан. Среди них: управление многоквартирными домами, установление размера платы за содержание жилого помещения, а также ремонт и содержание жилищного фонда в деревянном исполнении.

«Жилищно-коммунальный комплекс под постоянным гражданским контролем, поэтому открытый диалог граждан, управляющих организаций, региональных органов власти, органов местного самоуправления, правоохранительных органов просто необходим. Эта система должна быть выстроена таким образом, чтобы минимизировать управление в «ручном режиме». Люди не должны сталкиваться с ситуацией, когда каждый из нас выполнил свои полномочия по управлению, а в результате люди остаются один на один со своими проблемами», — подчеркнула глава региона.

Наталья Комарова поручила активизировать работу по информированию жителей многоквартирных жилых домов об изменениях порядка начисления за коммунальные услуги и в общем о начислении коммунальных услуг. По словам главы региона, соответствующая информация должна быть размещена на всех носителях, которыми удобно пользоваться людям, а ответы на возникающие вопросы даваться по первому требованию.

Профильным заместителям губернатора Югры до 1 июня 2019 года необходимо внести в правительство автономного округа предложения по правовому регулированию вопросов в сфере управления многоквартирными жилыми домами. Среди них – борьба с задолженностью за потребленные услуги ЖКХ, законность начисления пени и штрафов, регламент ответственности управляющих организаций за невыполнение условий договора или предписаний контрольно-надзорных органов, необходимость корректировки нормативов потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды и другие.

В связи с этим, Максим Ряшин предложил создать экспертную группу, в состав которой, войдут представители муниципальных образований, органов исполнительной власти, общественники, эксперты для того, чтобы четко сформулировать законодательные и нормотворческие инициативы для муниципального, регионального уровней и предложения в федеральное законодательства, которые давно назрели.

«Есть вызовы и запросы общества, нам необходимо немедленно начать эту работу. Ханты-Мансийск готов выступить пилотной площадкой для апробирования первых изменений в нормативном регулировании в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг», — выступил с инициативой Глава города.

Наталья Комарова поддержала данное предложение. «Поскольку основная часть компетенций в этой сфере закреплена за муниципальными образованиями, я рада, что вы согласились выступить в качестве «пилота» до внедрения общих правил. Отработав на пилотном проекте, затем со следующего года будут подключаться и другие муниципалитеты уже на опыте, наработанном Ханты-Мансийске. Посоветуйтесь с общественным советом, если все жители Ханты-Мансийска согласятся выступить в качестве пилота, значит, принимаем, и будем действовать», — сказала глава региона.