Тема съезда – «Переход на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами: работа над ошибками».

Для более детального обсуждения вопросов на съезде предусмотрены различные форматы работы. Так, в ходе круглого стола, который проведёт первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев, обсудят право собственности на ТКО, курирующие реализацию реформы, рассмотрят особенности перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами в субъектах, а сотрудники органов тарифного регулирования – тарифную кампанию на 2020 год.

Руководители региональных операторов, в числе которых председатель совета директоров ГК «Чистый город» Полина Вергун и генеральный директор компании «Ремондис Саранск» Светлана Бигессе, станут модераторами стратегических сессий. По их итогам будут выработаны решения для эффективного развития отрасли.

В рамках съезда было подписано соглашение между Министерством промышленности и инновационной политики РБ, Министерством природопользования и экологии РБ, Уфимским государственным нефтяным техническим университетом и региональным оператором «Эко-Сити» о сотрудничестве в сфере реализации инвестиционных проектов и в целях создания Экотехнопарка. Предполагается, что в Экотехнопарке будет создана современная система обращения с отходами, предусматривающая полный технологический цикл – от сортировки до вторичной переработки.

На съезде также представлена выставка образцов новейшей техники и самых передовых технологий в сфере обращения с отходами. Кроме того, для гостей будет организована поездка на объекты регионального оператора «Эко-Сити», который обслуживает одну из территориальных зон Республики Башкортостан.