В ходе обсуждения начавшихся работ, члены наблюдательного общественного совета задали ряд вопросов подрядчику, высказали как замечания, так и предложения по их устранению. Одним из волнующих общественников вопросов стал вопрос установки ограждения в некоторых местах. В частности, в некоторых местах, забор затрагивает проезжую часть, тем самым создавая не безопасные условия движения для пешеходов.

«Мы указали на то, чтобы забор в том месте, где выходит на проезжую часть, подрядчик скорректировал, а также предложили рассмотреть возможность сдвинуть забор в местах активного движения пешеходов, сделать, так называемые коридоры, для благополучного передвижения к пляжу», — сказал председатель наблюдательного общественного совета Артем Гайдук.

Особое внимание уделили вопросу существующих зеленых насаждений в парке.

«Мы вместе прошли и увидели, что действительно, уже больше половины территории парка проработано комиссией при Департаменте городского хозяйства и мы все видим, что те деревья, которые будут сносится уже обозначены специальной лентой – это действительно сухостой, то что касается здоровых деревьев, мы обратили внимание, что такие деревья трогать не будут, мы это также будем контролировать. Также мы попросили подрядчика обратить внимание на то, что в ближайшее время трава высохнет и может возникнуть угроза возгорания, в связи с недопущением такой ситуации подрядчик пообещал провести покос и уборку травы», — отметил Артем Гайдук.

Также наблюдательный общественный совет обратил внимание на огражденный неизвестными лицами земельный участок на территории парка. Управлением административно-технического контроля проводится работа по данному вопросу, в частности по законности использования данного земельного участка.

«Мы услышали все замечания и предложения наблюдательного общественного совета. Постараемся учесть и реализовать данные предложения, и при следующей встречи наблюдательный совет увидит, что работа по проблемным вопросам проведен», отметил представитель подрядчика Артем Егоров.

Представитель подрядной организации еще раз подчеркнул, что ограждение вокруг парка установлено временно, с целью обеспечения безопасности жителей.

«С 10 мая мы приступили к производству работ по ограждению территории парка Учкуевка, чтобы обезопасить стройплощадку, а главное обеспечить безопасность местных жителей. На сегодняшний день выставлен забор. На данный момент завозятся необходимые строительные материалы. Мы уже приступили к устройству по прокладке сетей коммуникаций, которые будут проходить в парке, а также под устройство конструкций пешеходных дорожек, проводим разбивку тротуарных дорожек. На сегодняшний день, работы на начальной стадии, в парке работают порядка 30 человек и четырех единиц техники. Работают геодезисты, разбивают необходимые сети и коммуникации. В зависимости от потребности, на площадке будет находится до 120 человек рабочих», — сказал Артем Егоров.

По словам подрядчика, согласно утвержденной концепции благоустройства парка, в парке планируется обустроить пешеходные зоны. Общая площадь прогулочных зон из тротуарной плитки составит 25 тысяч кв. м, по территории парка будет устроен поливочный водопровод, а также автоматический поливочный водопровод по основной центральной аллеи, где будет произведена высадка новых деревьев и насаждений, также будут обустроены павильоны, входная группа у Екатерининской мили, обустроены детские и спортивные площадки, велодорожки, зона для выгула собак. Срок сдачи парка – 01 октября текущего года. Дополнительно, с октября по декабрь будет производится озеленение, в связи с особенностью климатических условий.

По итогам встречи Наблюдательным общественным советом принято решение регулярно выезжать в парк, с периодичностью один раз в две недели, с целью контроля процесса работ и общения с подрядчиком.