На текущий момент произведена  подготовка и окраска стен, устройство подвесных потолков и светильников, ремонт пола. В санитарной комнате проведены демонтажные работы, идет подготовка к отделке. Не останутся без внимания лица с ограниченными возможностями здоровья, все помещения библиотеки будут адаптированы под программу «Доступная среда».

Стоит отметить, что интеллект-центр победил в конкурсном отборе на создание в 2019 году модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура». Финансовую поддержка из федерального бюджета будет направлена на создание современного библиотечного пространства, профессиональную переподготовку и повышение квалификации сотрудников.

– Наша концепция модернизации библиотек заключается в том, чтобы они стали современными центрами культуры и были максимально востребованы мурманчанами, – отметил глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев. – Что касается непосредственно филиала, в котором мы находимся, то очень важно, что он имеет ярко выраженную социальную направленность, тут работает социальный работник, который грамотно подберет литературу исходя из индивидуальных особенностей каждого человека.

Особой гордостью интеллект-центра станет новое, уникальное  мультимедийное оборудование: яндекс-станция, которая позволит обеспечить комфортную навигацию, 3D принтер и сканер, тактильные музыкальные гаджеты.

Напомним, Мурманск один из немногих в России где существует сеть из 18 информационных интеллект-центров на базе библиотек. Более 110 тысяч жителей являются посетителями 30 библиотек, 12 из них — детские. В планах — создание Центра детского чтения на улице Калинина, 38.