– В ближайшее время будет принята концепция развития  учреждения, главной целью которой станет вступление лицея  в систему международного бакалавриата. Это станет важным шагом на пути к мировым образовательным стандартам и даст нашим выпускникам конкурентные преимущества при поступлении в ведущие вузы, – сказал Андрей Сысоев.

Глава администрации города  Мурманска посетил международный лицей в рамках традиционного объезда.  На сегодняшний день лицей является одним из самых востребованных образовательных учреждений заполярной столицы.

–  Сейчас у нас учится 584 ребенка, количество желающих поступить в лицей неустанно растет,  – отметила директор учреждения Светлана Камкина.

Руководитель  рассказала об отсутствии пешеходной связи в районе лицея, чем обеспокоены и педагоги, и родители.

– Вдоль домов 1, 3, 5, 7 по улице Беринга нет тротуара. Детям приходится идти в лицей по необорудованным дорожкам, – поделилась Светлана Камкина.  – Кроме того, многие направляются в учреждение и обратно через арку дома 21 по проезду Ледокольному, которая выходит прямо на дорогу. Несмотря на знаки, запрещающие остановку транспортных средств, автолюбители продолжают там парковать свои машины, чем закрывают обзор и  создают прямую угрозу безопасности детей.

– Безопасность – главное, что мы должны обеспечить. Причем не только учащимся, но и всем жителям микрорайона,  – прокомментировал глава администрации города Мурманска. – Однако сначала предстоит определить границы земельного участка, потом будет разработан проект и в следующем году здесь появится оптимальная пешеходная связь. Вместе с тем мы хорошо понимаем, что безопасным путь должен стать уже сегодня, именно поэтому принято решение организовать пешеходные переходы и реконструировать ограждение лицея, идущее вдоль дороги,  в ближайшее время.

На этом работы в Мурманском международном лицее не закончатся.  Уже в этом году на территории будет установлена спортивно-игровая площадка с искусственным покрытием и соответствующим оборудованием. Она станет доступной не только для учащихся, но и для всех желающих. Также в этом году будет начата работа по замене оконных блоков. Таким образом, учреждение присоединится к программе «Теплое окно», реализуемой в городе с 2014 года. Кроме того, лицей входит в число первоочередных объектов по обновлению фасадов, работы по проектированию уже начались.