Одним из вопросов, который обсудили на встрече, стала пристройка к школе № 30 на 300 мест. На сегодня проектная документация направлена на госэспертизу, в ближайшие дни будет получено заключение. Следующим этапом станет заявка о включении разработки в реестр экономически эффективных проектов Минстроя.

«С Губернатором Олегом Кувшинниковым мы обсудили, что как только включим в реестр Минстроя эту пристройку, то будем претендовать на федеральные деньги, подавать заявку в федеральную программу на 2020 год. Причем не только по этому объекту, но и по школе в Охмыльцево. Если мы получим финансирование только по одной школе, а вы знаете, что предварительное одобрение Президента при поддержке Губернатора уже получено, то будем по пристройке решать за счет средств города и области, будем просить у региона поддержки. Нам необходимо заниматься строительством школ параллельно, что мы и делаем», — заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, школа № 30, в которой учится 1640 человек, — самая большая в городе. Она находится на улице Костромской, этот район активно развивается, потребность в местах для школьников растет.

«Мобильная приемная — это шанс для всех жителей любого микрорайона получить на конкретный вопрос конкретный ответ. И меня как руководителя школы интересовала пристройка к нашей школе — будет она или нет. Мэр подтвердил эти планы, будем ждать, надеюсь, что к 2021 году пристройка у нас появится. В нее планируем переселить начальную школу, это позволит разгрузить учебное заведение, сократить число детей, обучающихся во вторую смену», — отметила директор школы № 30 Светлана Дорочинская.

Еще один вопрос — удобство пешеходного перехода по ул. Костромской. Жители предложили перенести разметку и знаки ближе к светофору, на место так называемого «народного перехода» этой улицы. Также обсудили планы по благоустройству дорог в микрорайоне.

«В этом году планируется сделать тротуары и освещение на обновленном участке ул. Возрождения от Ярославской до Новгородской, а также за счет средств дорожного фонда обновить отрезок от Ярославской до Петина. Это еще один шаг к тому, чтобы сделать Возрождения полноценным дублером улицы Ленинградской», — рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Некоторые задачи в микрорайоне будут решены благодаря проекту «Народный бюджет ТОС». Так, появится спортивная площадка для подростков и взрослых с элементами ВМХ и уличными тренажерами. На эти средства из городского бюджета направят 1,5 млн рублей.

«Вопросов было очень много, вопросы все были острые, насущные и хочется выразить огромную благодарность Губернатору Олегу Кувшинникову, Мэру Сергею Воропанову, его команде за заботу о людях, за те проекты, которые сегодня реализуются в нашем городе, – это новые сады и школы, офисы врачей общей практики, дороги», — прокомментировал депутат Вологодской городской Думы Максим Петров.

Напомним, что с начала года подобные информационные встречи прошли в 5 и 6 микрорайонах, Водниках и Тепличном. Мобильные приемные продолжат свою работу и в других частях города.