По окончанию осмотра президент Национального исследовательского центра Михаил Ковальчук рассказал сотрудникам Главгосэкспертизы России о главных вызовах современной науки. «Каждая из научно-технологических революций, происходивших в истории цивилизации, решала задачи радикального увеличения производительности труда и объемов производства. Задача новой научно-технологической революции – обеспечить сохранение самой цивилизации, повернув ее развитие в иное русло. Выход из кризиса возможен лишь путем создания техносферы, базирующейся на технологиях, воспроизводящих системы и процессы живой природы в виде технических систем и технологических процессов, интегрированных в природный ресурсооборот, — заявил Михаил Ковальчук. — Такие технологии мы называем природоподобными, и именно они должны лечь в основу принципиально новой технологической базы цивилизации. Иными словами, смысл создания природоподобной техносферы состоит в

восстановлении своеобразного «обмена веществ» природы – естественного, самосогласованного ресурсооборота, нарушенного технологиями, которые вырваны из природного контекста». Концепция природоподобной техносферы – не искусственная умозрительная конструкция, а закономерный этап научно-технологического развития человечества: в институте уже получен ряд технологически значимых результатов, в том числе в области создания искусственных биологических материалов, природоподобной генерации энергии и ее потребления.

Достижение новых целей НИЦ «Курчатовский институт» требует и строительства новых объектов. Высокопоточный научно-исследовательский реакторный комплекс ПИК в Гатчине — составная часть инфраструктуры НИЦ «Курчатовский институт». Это – один из самых мощных в мире высокопоточных научно-исследовательских реакторных комплексов, который станет основой Международного центра нейтронных исследований мирового класса. Центр участвует и в международном проекте по созданию на базе Объединенного института ядерных исследований в Дубне российского коллайдера протонов и тяжелых ионов NICA с целью изучения свойств плотной барионной материи. Проект по созданию специализированного источника синхротронного излучения четвертого поколения ИССИ-4, который будет реализован на базе Курчатовского института, входит в первую группу проработанных мега-проектов, вынесенных на рассмотрение правительственной комиссии. Создание в России такого источника – колоссальный шаг для прорыва в биотехнологиях, нанотехнологиях и научном материаловедении.

Посещение Курчатовского института важно для сотрудников Главгосэкспертизы не только с познавательной точки зрения. «Мы находимся на одной волне, живем в одном измерении и движемся вместе в одном направлении. То, чем занимается Курчатовский институт, очень важно для страны, — подчеркнул Игорь Манылов. – И такие встречи способствуют формированию команды высококвалифицированных специалистов». Эксперты и сотрудники Главгосэкспертизы, отвечающие за другие направления работы, благодаря посещению научно-исследовательского центра получили уникальный опыт и новые знания, которые помогут им в их профессиональном развитии и найдут прикладное применение в работе.

Михаил Ковальчук отметил, что новые технологии сегодня значительно меняют современный рынок труда. В будущем будут востребованы специалисты творческие, обладающие знаниями из разных областей и способные придумывать и создавать новое, сказал глава Курчатовского института, приведя в пример уникальную междисциплинарную образовательную программу Института нано-, био-, информационных, когнитивных и социогуманитарных наук и технологий МФТИ на базе НИЦ «Курчатовский институт». «Сегодня должна радикально меняться система образования. Нужно выбирать специальности творческие. Гуманитарная составляющая очень важна в естественно-научном образовании», – резюмировал президент Центра.