Одно из 14 направлений масштабного события — «Мой бизнес». «Оно организовано для молодых людей, желающих начать свое дело или уже имеющих собственный бизнес, и является одним из самых востребованных на молодежном форуме «Алтай. Территория развития», — пояснил руководитель этого направления — директор Алтайского фонда развития малого и среднего предпринимательства Антон Слободчиков (Барнаул).

Направление по развитию молодежного предпринимательства на АТР представлено двумя площадками — «Мой бизнес: СТАРТ» и «Мой бизнес: РОСТ», сообщили в управлении молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края.

Первая будет интересна молодым людям, которые планируют стать предпринимателями. На форуме они получат основу: где можно найти бизнес-идею, как сделать компанию успешной. Потенциальные предприниматели поймут, как открыть свой бизнес с помощью франчайзинга, построить команду, научатся инструментам запуска интернет-продаж и многому другому. Образовательная программа поможет ребятам правильно структурировать их бизнес-идеи, справиться со страхами открытия собственного дела, определить мотивацию. Основная задача, которую ставят перед собой руководитель направления и эксперты, заключается в том, чтобы обучение помогло молодым людям действительно стать предпринимателями.

Вторая площадка предназначена для начинающих и действующих руководителей компаний, которые ведут бизнес более трех лет. Опытных предпринимателей научат анализировать рыночные возможности, выбирать направления диверсификации деятельности, выстраивать цепочку продвижения бизнеса от начала до успеха, масштабировать бизнес при помощи разработки франчайзинговой модели. Участники АТР получат новые инсайты, инструменты по развитию бизнеса. Им подскажут, как стать лидером рынка через построение сильной команды и создание правильных отношений в коллективе. Участникам площадки также предложат 20 практических способов увеличения продаж и прибыли компании.

Экспертами направления «Мой бизнес» в основном будут федеральные спикеры. Это действующие предприниматели, чей бизнес активно развивается на межрегиональном и международном рынках. Среди них, например, управляющий партнер агентства по спортивному маркетингу Newman Sport, сооснователь международных соревнований по триатлону IRONSTAR и фестиваля бега ROSA RUN, вице-президент по маркетингу ВФСО «Трудовые резервы» Владимир Волошин. В международном маркетинге в глобальных компаниях на рынках Прибалтики, Скандинавии, Великобритании и России он работает более 20 лет.

В направлении по развитию предпринимательства также будут работать пять федеральных экспертов проекта «Деловая среда»: руководитель коммерческих проектов компании «Деловая среда» Александр Яковлев (Москва), основатель компании TakeOutMarketing Кирилл Шишлов (Москва), сооснователь сети чайных «Пуэр Бар» и «Чайнабар», бизнес-тренер Алексей Четвергоф (Москва), управляющий бизнесом Kemppi в России Евгения Дмитриева (Москва), эксперт по диверсификации бизнеса, предприниматель Анна Бочарова (Москва), бизнесмен, основатель спортивной школы для детей «Футболика» Станислав Озимов (Санкт-Петербург).

Также экспертами на площадках выступят сотрудники Алтайского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства. Они будут сопровождать каждого участника площадки и разработают индивидуальную карту поддержки всех проектов.

«Главная особенность нашей площадки заключается в том, что мы и после завершения форума будем сопровождать дальнейшую предпринимательскую деятельность участников. Ребят из других субъектов РФ, которые будут участвовать на нашей площадке, мы передадим на сопровождение коллегам в фонды поддержки предпринимателей соответствующих регионов», — подчеркивает руководитель направления Антон Слободчиков.

Также впервые на форуме в рамках направления по развитию молодежного предпринимательства «Мой бизнес» покажут единственный в России и Европе тренинг-спектакль «Бизнес, я и жизнь моя». В увлекательный сюжет вплетен уникальный учебный материал по развитию предпринимательского мышления. Участники будут смотреть историю про себя, проживать ее и участвовать в ней.

Регистрация на АТР продлится до 20 мая. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте «Молодежь России», выбрать форум «Алтай. Территория развития» и оставить заявку.