Как пояснил первый вице-премьер Алексей Стручков, проектно-сметная документация строительства нового здания школы в с. Кюндядя получила положительное заключение госэкспертизы в 2012 году, а само строительство началось в 2014 году.

На сегодняшний день на территории строительства расположен действующий детский сад, который уже в этом году должен переехать в новое здание, после чего старое здание дошкольного учреждения будет снесено. Это значительно расширит границы строительства нового здания школы.

Также Алексей Стручков отметил, что финансирование строительства Кюндядинской СОШ будет рассмотрено при формировании государственного бюджета республики на 2020 год. После завершения работ по уточнению проектной строительной документации строительство нового здания школы будет завершено в течение двух последующих лет.

Директор Иннокентьевской гимназии при Якутской епархии поднял вопрос, связанный с выделением дополнительного финансирования гимназии, в котором с 1 по 4 класс обучаются 98 детей. Он отметил, что сейчас гимназия находится в сложной финансовой ситуации, вызванной банкротством банка «Таатта».

Алексей Стручков посоветовал заявителю обратиться за оказанием спонсорской помощи крупным предприятиям республики, а также поручил профильному министерству обратиться в Государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» о рассмотрении возможности осуществить выплату вкладов Иннокентьевской гимназии в первоочередном порядке, в связи с наступлением страхового случая системы страхования вкладов в отношении банка АО «Таатта».

По итогам личного приема граждан первый заместитель председателя Правительства Якутии Алексей Стручков дал соответствующие поручения профильным министерствам и ведомствам, а контроль за их исполнением оставил за собой.