Строительство реализуется в рамках Национального проекта «Образование» — «Современная школа», призванного выполнить ключевые задачи, поставленные президентом Российской Федерации. Трансляция с мест осуществлялась в режиме реального времени в Центре управления регионом. В церемонии участвовали главы территорий, жители и будущие ученики. Они заложили капсулы с посланием потомкам и датой начала строительства.

«В Московской области поступательно и очень позитивно идет процесс ликвидации второй смены, что сегодня наблюдается не во всех регионах страны. Строительство 50 школ — это существенный вклад в решение проблемы обеспечения доступности школьного образования в Подмосковье, в прирастающей населением территории», — отметила Голикова.

В регионе за последние пять лет построили более 110 школ. Это позволило снизить долю обучающихся во вторую смену в два раза, несмотря на ежегодное увеличение количества школьников на 40 тысяч. В ближайшие пять лет запланировано построить 200 учреждений образования на более чем 73 тысяч мест.

«Я хочу сказать огромное спасибо Андрею Юрьевичу Воробьеву, потому что в Подмосковье существенно поддерживаются молодые педагоги: это и квартиры, и достойные зарплаты, — отметила Васильева. — Хочу подчеркнуть – Московская область сохранила на своей территории 3 старейших педагогических института в нашей стране: в Коломне, Орехово-Зуеве и знаменитый Московский областной, который долгие годы носил имя Крупской. В Подмосковье также сделано очень много в области педагогического образования».

Новые школы будут построены к сентябрю 2020 года в 29 муниципалитетах: городских округах Балашиха, Богородский, Волоколамский, Коломна, Королев, Ликино-Дулево, Лобня, Луховицы, Люберцы, Можайск, Мытищи, Наро-Фоминск, Озеры, Орехово-Зуево, Павловский Посад, Подольск, Рузский, Серпухов, Солнечногорск, Ступино, Фрязино, Химки, Шатура, Щелково, Электрогорск, Электросталь, а также в Пушкинском, Раменском и Ленинском районах. В общей сложности в этих школах смогут учиться 28,3 тыс. детей.

«Мы должны построить 50 школ, по сути, за 18 месяцев. Нам помогает федеральное правительство, наша задача — сдать эти школы в срок, — сказал Воробьев. — В следующем году будет еще порядка 30-35 школ заложено там, где нужны новые просторные классы. Хочу сказать слова благодарности Татьяне Алексеевне и Ольге Юрьевне за партнерство, сотрудничество, за то, что эта совместная программа реализуется».

Голикова и Васильева также ознакомились со спецификой работы Центра управления регионом. Он был открыт в конце прошлого года в соответствии с Указом президента РФ Владимира Путина.

Концепция Центра управления регионом заключена в трех пунктах: «Все знаем — быстро решаем — не допускаем». Здесь работают более 100 сотрудников из 26 отраслевых ведомств и министерств. Вся информация распределяется на 11 профильных блоков — здравоохранение, образование, соцзащита, транспорт и дороги, экология, ЖКХ, строительство, нацпроекты и торги, безопасность, госуслуги, СМИ и соцсети. С помощью уникальных информационных систем в круглосуточном режиме производятся сбор и анализ данных всех сфер жизнедеятельности Подмосковья, происходит оперативное реагирование на проблемы, отслеживание общей социально-экономической ситуации в регионе, заключили в материале пресс-службы.