В частности, для участия жителей округа в вопросах городского управления будет создана специальная цифровая платформа и мобильное приложение, позволяющее отправлять обращения горожан об улучшении городской инфраструктуры, некачественного обслуживания или иной проблемы.

В многоквартирных домах Соснового Бора к 2021 году планируется установить автоматизированные системы учета потребления коммунальных ресурсов, данные с которых будут передаваться автоматически в единую диспетчерскую службу города.

Будут внедряться энергоэффективные технологии для уличного освещения, а также системы автоматическая фото-видео-фиксация нарушений правил дорожного движения, система отслеживания передвижения общественного транспорта в онлайн-режиме. В Сосновом Бору создаются «умные остановки» – единая структура информирования пассажиров на остановочных пунктах, где будут размещены специальные табло.

Для безопасности в городе атомщиков планируется создание системы информирования граждан о возникновении чрезвычайных ситуаций через мобильные средства связи.

Федеральный проект «Умный город» реализуется также в Гатчине, решение о его включении в число пилотных принято Минстроем РФ в начале апреля. Цифровизация городского хозяйства Гатчины предполагает в ближайшие пять лет существенные преобразования в сфере ЖКХ, транспорта, благоустройства, туризма и управленческих решений.