В Барнауле ночью прогнозируют +5… +7 градусов, временами дождь. Ветер юго-западный, 6 — 11 метров в секунду с порывами до 18. Днем воздух прогреется до +10… +12 градусов. Временами дождь, ветер юго-западный, 10 — 15 метров в секунду с порывами до 20 метров в секунду.

27 апреля температура воздуха в регионе несколько понизится: ночью -3…+2, днем +4… +9 градусов. Ночью в южных и восточных районах осадки в виде дождя, мокрого снега, снега, гололедные явления, на дорогах местами гололедица. Ветер сменится на северо-западный, 8 — 13 метров в секунду, местами порывы до 17 — 22 метров в секунду. Днем на большей части территории края — дождь, мокрый снег, снег. В южных районах местами сильные осадки, гололедные явления, в утренние часы на дорогах местами гололедица. Ветер северо-западный, 5 — 10 метров в секунду с порывами до 13 — 18 метров в секунду.

В воскресенье, 28 апреля, в крае ночью заморозки до -6 градусов. На большей части территории региона осадки в виде дождя, мокрого снега, снега, местами гололедные явления, на дорогах гололедица. Ветер южный, 7 — 12 метров в секунду с порывами до 15 — 20 метров в секунду. Днем воздух прогреется до +7…+12 градусов, в западных районах края — до +17. В южных и восточных районах прогнозируются осадки в виде дождя, мокрого снега, снега, гололедные явления, в утренние часы на дорогах местами гололедица. Направление и скорость ветра не изменится: южный, 7 — 12 метров в секунду с порывами до 15 — 20 метров в секунду.

В краевой столице ночью -1… -3 градуса, днем +10… +12 градусов. В первой половине ночи — мокрый снег, гололедные явления, на дорогах местами гололедица. Дождь прогнозируется в конце дня. Ветер днем и ночью южный, 7 — 12 метров в секунду, днем порывы до 17 метров в секунду.

В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю напоминают: «В ветреную погоду нужно быть особенно осторожным при обращении с огнем. Прошлогодняя трава легко загорается от любой искры. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение травы, сухостоя — процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые дачные поселки и деревни. К тому же травяные палы во многих случаях становятся причиной лесных пожаров.

Обнаружив начинающийся пожар (например, небольшой травяной пал), нужно постараться затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (необходимо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь). Если пожар достаточно сильный и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее сообщить об этом по телефону службы спасения 101 или 112 (с мобильного)».

Нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей, на должностных лиц — от шести до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц — от 150 до 200 тысяч рублей (статья 20.4 КоАП РФ).