Директор Центра закупок республики Алексей Попов представил детальную картину формирования системы размещения и исполнения государственного заказа. Сегодня Центр закупок активно реализует задачу по совершенствованию государственной функции по сопровождению закупочной деятельности заказчиков. Одним из основных задач является централизация закупочной деятельности. В результате нововведений существенно упорядочен процесс взаимодействия заказчиков и учреждения, сроки рассмотрения заявок на закупку сокращены от 7 до 5 рабочих дней.  В свою очередь, ускорился и процесс формирования и размещения в единой информационной системе извещений и документации на закупку, следовательно, и сама процедура определения поставщика.

Также изменения коснулись сроков направления заказчиками заявок на закупку, размещение которой установлено на текущий месяц. Так, если ранее заявки на закупку от заказчиков для размещения в текущем месяце принимались до 23 числа, то согласно новому порядку, прием заявок заканчивается за 5 рабочих дней до окончания месяца.

Всего сначала года в адрес Центра закупок РС(Я) поступила 6 591 заявка на общую сумму 15 302,5 млн. рублей. По итогам рассмотрения поступивших заявок возвращено на доработку заказчиками 1 708 заявок, отозвано 74 заявок. На стадии рассмотрения находятся 867 заявки на 495,3 млн. рублей.

На официальном сайте ЕИС опубликовано уполномоченным учреждением 3 942 извещений на 9 876,9 млн. рублей, что больше на 83% по количеству и на 40% по сумме по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (за этот период в 2018 году было опубликовано 2143 извещения на 7 млрд. рублей). По итогам опубликованных извещений, определены победители по 2 175 закупкам на 5 884,1 млн. рублей (информация по состоянию на 18 апреля 2019 года).

В настоящее время весь процесс от подачи заявок до принятия окончательного решения о размещении закупки осуществляется в автоматизированном режиме в рамках использования региональной информационной системы в сфере закупок Республики Саха (Якутия) «WEB-Торги-КС».

Система, включающая электронный документооборот, позволила полностью исключить ранее существовавший бумажный документооборот между Заказчиками и Уполномоченным учреждением и, тем самым, исключить непосредственный контакт с участниками закупок.

Также участники совещания обсудили проблемы и перспективы развития информационных систем республики, в ходе которой заместитель министра финансов РС(Я) Алена Неустроева озвучила актуальные вопросы интеграции региональной информационной системы «WEB-торги», разработчиком которого является ООО «Кейсистемс», и сервиса «Модуль исполнения контрактов» ООО «РТС-тендер».

По итогам обсуждения принято решение о подготовке проекта нормативно – правого акта о внедрении Модуля исполнения контрактов в Республике Саха (Якутия) путем создания пилотной группы и определены основные направления развития. При этом Алексей Александрович поручил уделить особое внимание повышению контроля со стороны заказчиков по исполнению обязательств по государственным контрактам.

В конце совещания Алексей Стручков обозначил главную задачу по итогам встречи такого формата — это принятие совместных решений по устранению первоочередных проблем, стоящих в сфере госзакупок на данный момент. Первый зампред отдельно отметил необходимость детального изучения инновационных методов системы организации государственных закупок, внедренных в других субъектах, центральных городах России и рекомендуемых Правительством РФ. «Нам надо детально изучить эти инновации, успешно реализуемые нашими коллегами в центральных регионах, в Москве, понять, насколько они приемлемы у нас в Якутии, и внести соответствующие идеи и предложения в ближайшее время», – поручил первый зампред.