Основные события развернуться на площади им. Ленина. В 11.00 состоится праздничный митинг с участием представителей Администрации, Думы г.о.Сызрань, городских предприятий, организаций, жителей города, на котором пройдет чествование передовиков производства.

В рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна» будут высажены саженцы и деревья с участием жителей города.

С 11.30 до 13.00 для жителей города состоится концертная программа с участием творческих коллективов («Пауэр бит», «Джокер», Брасс-ансамбль, ансамбль «Сызрань город», ансамбль «Созвездие» и др.).

С 13.00 до 16.00 — Мини-хип-хоп фестиваль от Школы Уличных Танцев  «Dance Factor» и фитнес клуба «Актив». Для юных танцоров с 13.00 до 14.00 пройдет мастер класс по хип-хопу и флешмоб с розыгрышем призов. Завершится танцевальный марафон  мастер – классом  и мини-вечеринкой по бачате (парные танцы).

В детском парке «Гномик» состоится праздничное мероприятие, посвященное открытию летнего сезона. Для детей и их родителей творческие коллективы Домов культуры подготовили насыщенную и интересную программу:

12.00 – работа интерактивных площадок («Дорога в лето», «Зеленый город», выставка рисунков городского конкурса «Зеленая весна» и многие другие).

12.00 – «Этот мир цветной и яркий» — мастер-классы.

12.30 – 13.30 — Праздничная программа «Детство ЧУДествО» (ДК «Художественный»), церемония награждения городского конкурса рисунков «Зеленая весна».

13.30 – 14.30 – «Марафон веселья» — игровая программа (ДК «Горизонт»)

14.30 – 15.30 – «С весенним настроением» — игровая программа (ДК «Восток»)

15.30-16.00 — Кукольный спектакль «Веселая скоморошина» — спектакль по мотивам русской народной сказки «Лисичка сестричка и Братец Волк» (ДШИ №1)

16.00-16.30 — цирковая программа  «Однажды в джунглях» (ДК «Авангард»)

16.30-17.15 — концертная программа «Веселые нотки» (ДШИ №1)

17.15-18.00 — конкурсно-игровая программа «Летние заморочки» — конкурсы, танцевальный флешмоб от студентов Губернского колледжа

18.00-18.40 — анимационная программа «Крутой праздник» (детский клуб «Счастливого детства»).

С 15.00 – 19.00 в парке будут организованы интерактивные зоны:

— площадка с мастер-классами от мастеров прикладного искусства;

— ростовые куклы;

— интерактивная площадка «Нарисуй детство».

Праздничные развлекательные программы пройдут и на площадках у Домов культуры города.

Одним из самых ярких событий станет открытие летнего сезона и фонтана у ДК «Горизонт». С 18.00 сызранцев ждут выступления лучших коллективов города и ДК «Горизонт» и детская развлекательная программа.  Для гостей праздника будут  работать интерактивные площадки и детские надувные батуты.

В 11.00 на площади ДК п.Сердовино пройдет игровая программа «Весёлый первомай». Откроет мероприятие беседа о празднике 1 Мая. Далее всем желающим предложат принять участие в игровой программе.

В 12.00 на площади Дома культуры имени Макара Жукова пос.Новокашпирский состоится народное гуляние «Звени играй веселый май». В программе: выступления творческих коллективов, работа интерактивных площадок, выставка работ декоративно-прикладного творчества, мастер-класс, игры и развлечения для всей семьи.

В 14.00 на площади ДК «Строитель» состоится праздничная программа, посвященная Дню Весны и Труда. В программе: «Рисуем праздник» — конкурс рисунков на асфальте, «Первомай — Зажигай!» — музыкально-развлекательная программа для детей, «Этот мир цветной и яркий» — мастер-классы.