— Уникальность данного проекта заключается в экспонировании ранее не опубликованных архивных документов о мобилизации, переходе заводов и предприятий на работу в условиях военного времени, изменениях в сельском хозяйстве, формировании партизанских отрядов, особенностях оккупационного режима в крае, роли женщин и детей, заменивших мужчин на полях и заводах региона, восстановлении социально значимых объектов после оккупации – отмечает значимость выставки председатель комитета Ставропольского края по делам архивов Долгова.

Огромный вклад внесли медики ради достижения Победы. С первых дней войны они спасали бойцов на передовой и в госпиталях, оперируя по несколько суток без сна и отдыха. Регион Кавказских Минеральных Вод стал одной из самых мощных госпитальных баз страны. От того насколько быстро и эффективно оказывалась помощь раненым бойцам, зависели жизнь, здоровье и возвращение в строй тысяч солдат и офицеров.

Жителям Ставрополья предоставлена редкая возможность ознакомиться не только с уникальными архивными документами, отражающими героизм и стойкость наших земляков, но и музейными экспонатами периода Великой Отечественной войны (солдатская форма, каски, гильзы от снарядов, предметы быта и др.).

Выставку открывают архивные документы, отражающие общую кар-тину жизни в Орджоникидзевском крае к июню 1941 года, а завершают документальные материалы, свидетельствующие о социокультурном и экономическом положении региона к июню 1945 года.

В числе особенностей данного проекта следует отметить, что его экспонирование проводится в муниципальных архивах Андроповского, Георгиевского, Изобильненского, Кировского, Красногвардейского, Курского, Шпаковского районов и города Ессентуки.

На выставке представлены уникальные архивные документы, экспонируемые впервые: Приказ народного комиссара земледелия СССР о режиме рабочего времени служащих в военное время (1941 год), протокол заседания Привольненского сельисполкома о сборе подарков для Красной Армии (1941 год), постановление Ставропольского крайисполкома о привлечении организаций Осовиахима к работам по разминированию и сбору трофейного и оте-чественного имущества в районах освобожденных от немецкой оккупации (1944 год), справка об урожае 1945 года выращенном силами учеников средней школы №3 им.Дзержинского города Ессентуки (1945 год). Всего на выставке представлено более 150 архивных документов и печатных изданий.

Презентация состоится 24 апреля 2019 года в 16.00 в выставочном зале архивного отдела администрации города Ессентуки г.Ессентуки, ул. Интернациональная, 44.