Полный список музеев и их проектов, прошедших во второй тур конкурса, представлен на сайте фестиваля «Интермузей-2019». В списки включены и названия проектов-презентаций, поданных на конкурс.

В номинации «Лучший образовательно-просветительский проект» представлены 39 проектов, «Лучший проект, направленный на социальное взаимодействие» — 28 проектов, «Лучший проект в сфере информационных технологий» — 18 проектов; «Лучший проект, направленный на межрегиональное взаимодействие» — 34 проекта.

По итогам второго этапа конкурса в середине мая 2019 года в каждой из четырех номинаций будут названы по пять финалистов, которые получат возможность презентовать свои проекты на открытом заседании жюри в дни проведения фестиваля.

В результате конкурсного отбора в каждой номинации определяется победитель, который получает диплом и денежный приз в размере 400 тысяч рублей. Гран-при конкурса присуждается музею, проекты которого прошли в финал в двух (и более) номинациях, с вручением диплома и денежной премии в размере 700 тысяч рублей.

Справка:

Международный фестиваль «Интермузей-2019» пройдет с 30 мая по 2 июня 2019 года в ЦВЗ «Манеж». Главная тема в этом году — «Диалог профессионалов».

Фестиваль «Интермузей» — одно из самых ярких культурных событий года; профессиональный музейный форум, не имеющий аналогов в мире и объединяющий сотни музеев России и зарубежья. Фестиваль проводится с 1999 года.

Главный организатор фестиваля — Минкультуры России; оператор фестиваля — ГМВЦ «РОСИЗО». «Интермузей» проходит при содействии Союза музеев России, Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) и Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Источник: Минкультуры РФ