В Малоярославецком и Медынском районах на участке км 138 – км 156 выполнят капитальный ремонт, в рамках которого устроят новую дорожную одежду, приведут в нормативное состояние пересечения и примыкания к федеральной трассе, устроят местные проезды. Верхний слой покрытия выполнят из высокопрочного щебеночно-мастичного асфальтобетона. Отремонтируют и автобусные остановки, а для обеспечения безопасности участников движения установят барьерное и пешеходное ограждения, дорожные знаки и сигнальные столбики.

Кроме того, в этом сезоне приступят к капремонту 18-километрового (км 215 – км 243) и 20-километрового (км 270 – км 290) участков, проходящих по территории Юхновского, Мосальского и Барятинского районов Калужской области.

*Протяженность автомобильной дороги А-130 Москва – Малоярославец – Рославль – граница с Республикой Белоруссия в Калужской области составляет 247 км. Трасса имеет параметры II категории, среднесуточная интенсивность – 7 тыс. автомобилей в сутки. Дорога на участке км 108– км 212 является бесплатным дублером Киевского шоссе (М-3 «Украина»), поэтому ее поддержанию в хорошем состоянии уделяется повышенное внимание. Так, в 2018 году на 120 километрах этой трассы для лучшей сохранности дорожной одежды выполнили устройство защитных слоев покрытия.