Депутаты проголосовали за участие города в проекте поддержки местных инициатив (ППМИ)-2020. Напомним, победителями конкурсного отбора в текущем году стали 32 проекта, направленные на благоустройство парков, скверов, дворов, обустройство тротуаров, ремонт дорог. Все работы должны завершиться до 30 сентября.

Продолжается подготовительный этап передачи имущества МУП «Водоканал». Предприятию переданы помещения общей площадью более 5,5 тыс. кв. метров. Также на баланс МУП поступают 1495 объектов водосетевого хозяйства, наружные сети водо-, теплоснабжения и водоотведения, в том числе новых детских садов и школы в Урванцево, в ЖК «Ёлки-Park». Передача вновь построенных объектов приведет к росту реализации коммунальных ресурсов при минимальных затратах на обслуживание сетей, что положительно отразиться на финансовом состоянии предприятия.

На заседании депутаты гордумы приняли несколько кадровых решений. Так, они поддержали назначения Оксаны Шишкиной и Юрия Кислицына на должности начальников территориальных управлений по Ленинскому и Октябрьскому районам соответственно.

Также по представлению прокуратуры города решением Думы досрочно прекращены полномочия депутата Дмитрия Никулина. Он нарушил требования федерального закона, не предоставив сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2018 год.

Народные избранники одобрили передачу в безвозмездное пользование МФЦ помещений по адресу: Калинина, 2, приняли решения об установлении границ еще одного ТОС и о награждении знаком «За заслуги перед городом Кировом» художественного руководителя образцовой школы-театра современного танца «Вечное движение» в связи с 45-летием творческой деятельности.

Департамент муниципальной собственности подготовил план мероприятий по программе «Развитие инвестиционной деятельности в МО «Город Киров». Депутаты не раз поднимали этот на заседаниях комиссий, учитывая его важность для будущего столицы региона. План включает в себя 10 этапов, и начало должны положить анализ социально-экономического положения города и разработка его «инвестиционной открытки». Затем будет создана рабочая группа для обсуждения и решения вопросов улучшения инвестиционного климата, планируется решать вопросы правового регулирования, использования современного программного обеспечения и другие. Заключительный этап — разработка и утверждение возможных механизмов освоения и развития территории (земельных участков) города с привлечением частных инвесторов.

Депутаты приняли информацию к сведению, отметив, что документ, предполагающий комплекс мер, направленных на привлечение инвесторов в Киров, разработан впервые, и выразили надежду на то, что план будет реализован в запланированные сроки.