– Акция стартовала 15 апреля. В ней принимают участие волонтеры, представители экологических отрядов мэра и товариществ собственников жилья, организации и учреждения, школьники и студенты, жители округа. На сегодня от информационного мусора уже очищены Привокзальная площадь, улицы Лермонтова и Терешковой, территории вокруг ИРНИТУ и ИГУ. В планах – поселок Энергетиков, микрорайоны Первомайский, Университетский, Юбилейный, а также Синюшина гора. Этот год – юбилейный для Свердловского округа, и особенно важен порядок на улицах и во дворах. Подобные акции не ограничатся периодом санитарной очистки и будут проводиться до конца года , – отметил заместитель мэра – глава округа Антон Медко.

Месячник по санитарной очистке проходит в Иркутске с 1 апреля. За этот период в Свердловском округе приведено в порядок почти 700 тыс. кв. метров территории, были задействованы 31 единица техники и около 8 тысяч человек. На полигон твёрдых коммунальных отходов вывезено свыше 2,3 тысяч тонн мусора. В мероприятиях по уборке участвовали управляющие компании, жители, школьники, студенты, представители ТОС, общественных и молодежных организаций, предприятия и учреждения. От мусора очищены зеленые территории, улицы и дворы многоквартирных домов в микрорайонах Юбилейный, Энергетиков, Приморский, Синюшина гора, Глазково, в Затоне и Академгородке, а также прилегающие СНТ.

Одним из основных мероприятий месячника саночистки станет проведение общегородского субботника 27 апреля. Для обеспечения всех желающих необходимых инвентарем в комитете по управлению Свердловским округом приготовлено 50 тысяч мешков для сбора мусора и 5 тысяч пар перчаток.

Особое внимание будет уделено территориям, которые уже благоустроили и планируют приводить в порядок в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В рамках субботника уберут мусор в парке Парижской коммуны, сквере на пересечении улиц Терешковой и Пушкина, особо охраняемой природной территории «Синюшина гора», в Академгородке. Кроме этого, субботники проведут в традиционных местах отдыха иркутян – залив Якоби, Теплые озера, роща «Звездочка», падь Долгая, Кайская роща.

Ориентировочное время начала мероприятий – 10.00. Дополнительную информацию можно получить по телефонам комитета по управлению Свердловским округом: 52-03-60, 52-03-61, 52-04-95.