В 2019 году мероприятия проходят под лозунгами «Защитимся вместе: вакцины работают» и «Предупредить. Защитить. Привить».

Всю неделю в городе будут работать тематические «горячие линии», посвященные вакцинопрофилактике детей и взрослых. Задать вопросы специалистам о методах и способах вакцинации, современных вакцинах можно по следующим  телефонам:

— «горячая линия» департамента здравоохранения Тюменской области в рабочие дни с 9.00 до 17.00 по телефону 8 (3452) 68-45-65;

— «горячая линия» Управления Роспотребнадзора по Тюменской области по телефону 8-9044-92-92-30.

Кроме того, работа телефонных «горячих линий» будет организована во всех поликлиниках города Тюмени. Номера телефонов можно узнать на официальных сайтах медицинских организаций.

Также с 22 по 30 апреля во всех городских поликлиниках проходит акция «День иммунизации». В этот день любой желающий сможет привиться в рамках Национального календаря профилактических прививок в соответствии со своим возрастом без предварительной записи. При себе желательно иметь прививочный сертификат.

Напоминаем, что вакцинация — это способ создания естественного иммунитета к заболеванию. Вакцина обеспечивает появление в организме соответствующих антител еще до контакта с болезнью.

Большинство вакцин — это ослабленная форма микроорганизмов, вызывающих заболевание. Организм определяет инородные тела (антигены) и вырабатывает антитела для борьбы с ними. Антитела остаются в организме на длительный период времени. Во многих случаях — на всю жизнь, но иногда требуется ревакцинация. Если впоследствии вы столкнетесь с болезнью, организм вновь поборет инфекцию и обновит иммунитет, причем произойдет это без видимых симптомов.

Иммунизация является одной из наиболее эффективных и экономически обоснованных медицинских процедур, позволяющих сохранить здоровье и жизнь человечества.

Всю информацию относительно вакцин, необходимых именно вам, с учетом возрастных особенностей и состояния здоровья, можно получить у лечащего доктора либо в отделении медицинской профилактики в поликлинике по месту прикрепления.