Автопробег, посвященный подвигу фронтовиков и самоотверженности тружеников тыла, выстоявших в годы испытаний Великой Отечественной войны и победивших в май 1945 года, проводится по инициативе Росгвардии в третий раз.

В этом году организаторы акции внесли дополнение в идею автопробега, расширив его рамки далеко на восток страны и включив территории, где в цехах эвакуированных заводов и фабрик выпускалось оружие, боеприпасы и техника для Победы.

Более 2 тысяч километров — от Ростова-на-Дону до Севастополя — предстоит преодолеть участникам акции, среди которых военнослужащие и сотрудники Росгвардии, ветераны войск правопорядка, активисты общественных организаций «Офицеры России», «Бессмертный полк», «Союз добровольцев России». Маршрут автопробега по метам Боевой славы Южного Федерального округа проложен через Ростов — Самбекские высоты – Майкоп – Краснодар – Горячий Ключ – Новороссийск – Анапу — Керчь – Симферополь – Севастополь.

К пяти автомашинам акции, оформленных символикой Росгвардии, в каждом из пунктов автопробега присоединятся региональные участники, в том числе, воспитанники патриотических клубов и юнармейцы.

Экипажи посетят памятные места ожесточенных боев, к мемориалам и обелискам павшим воинам состоится возложение венков и цветов. Особое событие в рамках южного этапа Всесоюзной акции «Вахта Памяти. Сыны Великой Победы» состоится в донской столице: 22 апреля участники автопробега торжественно передадут в музей ПАО «Ростсельмаш» копию Знамени Победы. Это репринтное воспроизведение подлинной реликвии – штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, водружённого 1 мая 1945 года в Берлине, над зданием поверженного рейхстага, советскими воинами — младшим сержантом Мелитоном Кантарией и рядовым Михаилом Егоровым. Командовал ими ростовчанин лейтенант Алексей Берест, человек ставший легендой. Фронтовик в послевоенные годы трудился в сталелитейном цехе Ростсельмаша и погиб на его железнодорожной станции, спасая из-под колес поезда ребенка. 23 года назад, согласно Указа Президента Российской Федерации, именно этот штурмовой флаг, установленный бойцами офицера-ростовчанина на рейхстаге стал государственной реликвией России, официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над нацистcкой Германией в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов.

Одна из 15 копий Знамени Победы, изготовленных для акции Росгвардии будет вручена участниками автопробега в Ростове-на-Дону у памятного знака Алексею Бересту. Завершится автопробег 25 апреля в городе-герое Севастополе, где похоронен еще один участник штурма рейхстага — комабат Степан Неустроев. Именно он в май 1945 года командовал отчаянными смельчаками Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантарией, с боем прорвавшихся на крышу рейхстага и водрузивших знамя, ставшее главным символом Победы.