В 2019 году отремонтируют Дома культуры в Архаринском, Благовещенском, Бурейском, Ивановском, Константиновском, Магдагачинском, Михайловском, Свободненском, Селемджинском, Серышевском, Сковородинском и Шимановском районах, а также Домов культуры Грибского сельсовета и города Шимановска. Средства планируется потратить на текущий ремонт и обновление материально-технической базы.

Дома культуры в малых населенных пунктах чаще всего являются единственным центром дополнительного образования детей и подростков, досуга населения, сохранения и развития народного творчества. Поэтому министерством культуры и национальной политики Амурской области третий год ведется работа над реализацией федерального проекта «Местный Дом Культуры». Он направлен на развитие и обновление материально-технической базы сельских клубов и домов культуры в городах с населением менее 50 тысяч человек.

За период 2017-2018 гг в проекте «местный Дом Культуры» приняли участие 38 Домов культуры, в 9 был сделан текущий ремонт, в 31 учреждении обновили материально-техническую базу. Например, в селе Талдан Сковородинского района обновили световое и звуковое оборудование, а также приобрели кресла в зрительный зал. В Доме культуры села Нововоскресеновка Шимановского района провели текущий ремонт с заменой кровли, а в Архаринском районе в Доме культуры села Отважное отремонтировали полы.