ЮБИЛЕЙ МАГАДАНА:

ИТОГИ ВСТРЕЧИ ОРКОМИТЕТА В СТОЛИЦЕ СТРАНЫ

— На прошлой неделе состоялось заседание оргкомитета по подготовке юбилея Магадана в Правительстве РФ, прошедшее под председательством вице-премьера Алексея Гордеева. Была заслушана информация по реализации поручений предшествующей рабочей встречи. Так, ведомствами проделана работа по приведению в надлежащий вид фасадов зданий федерального уровня. Решаются вопросы внешнего обновления таких объектов, как горсуд, СВКНИИ, Институт проблем Севера, отдела внутренних дел по городу Магадану. Накануне губернатор провел совещание с теми структурами, здания которых находятся на балансе в областном ведении — это поликлиника № 1, Спарта, Политехникум: их также должны будут привести в порядок. Помимо этого, мы обратились к ряду предпринимателей с тем, чтобы дома, где находятся их встроенные помещения, привели в порядок к юбилею города. Мною поднят вопрос по строительству новодела старого краеведческого музея. На эти цели необходимо 33 млн рублей. Все документы в ведомство переданы, за исключением госэкспертизы, которую нужно срочно пройти. Инициативу поддерживает Министерство культуры РФ, вопрос об изыскании финансирования прорабатывается. Также озвучена информация по ходу реализации парка «Маяк». В прошлом году город стал обладателем гранта в 100 млн рублей как победитель Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Но для полной реализации объекта требуется 184 млн рублей. На заседании оргкомитета протокольно поручено Минстрою РФ изыскать финансирование разницы требуемых средств. Кроме того, рассмотрен план культурной программы. Следующее заседание состоится в июле в Магадане.

ДЕНЬ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

— 21 апреля в России отметили День местного самоуправления. Это общий праздник для всех магаданцев, стремящихся сделать наш город лучше. Муниципалитет – самая близкая власть к жителям, и первую очередь по разным вопросам горожане идут в мэрию. Муниципальная власть Магадана имеет такую же историю, как и сам город. Пройден непростой путь. Сейчас у нас работает Магаданская городская Дума VI созыва, действует более 20 муниципальных программ, направленных на благоустройство, развитие систем образования, спорта. В эти дни мы поздравляли наших сотрудников, которые являются ветеранами муниципальной службы. В мэрии организовали экскурсии для школьников и студентов. Так, накануне состоялась встреча с учащимися общеобразовательной школы № 2 и СВГУ. Отмечу, что юные магаданцы задавали далеко не детские вопросы — о субсидированных авиабилетах и введении транспортных карт в рейсовых автобусах, об организации перевозки школьников, благоустройстве областного центра. Обсуждалась тема внутренней реорганизации в СВГУ.

ПОДГОТОВКА К ЛОК

— Департамент образования начал подготовку к летней оздоровительной кампании на базе школ. Запланирован отдых более чем 2300 детей в 21 учреждении. Готовится интересная программа и для детей, не охваченных организованным отдыхом: спортивные и культурные мероприятия. Также готовим к кампании загородные лагеря – СОК «Снежный», «Энергетик». Имеются несколько проблемных вопросов по организации отдыха детей. Будем решать их в диалоге с областными ведомствами. В частности, снижено число путевок для многодетных и малообеспеченных семей, которых в Магадане не становится меньше, напротив растет количество многодетных.

БЕСПЛАТНЫЙ ТРАНСПОРТ В РОДИТЕЛЬСКИЙ ДЕНЬ

— Бесплатные автобусы отвезут горожан на кладбище от Соборной площади в Родительский день. Желающие почтить память родных и близких смогут бесплатно добраться до кладбища на 14-й километр основной трассы и обратно. Автобусы будут отправляться от Соборной площади 7 мая с 10.00 до 19.00.

27-30-40 РУБЛЕЙ – ПРОЕЗД В МАРШРУТКАХ

— К введению транспортных карт отношусь позитивно. Оплата проезда по ним будет стоить 27 рублей. Перевозчик «Маршрут Авто» таким образом выводит из теневого оборота средства, которые никак не фиксируются. Второе: предприятие работает в плане обеспечения безопасности пассажироперевозок. Разница между суммами (наличный – 40 рублей и за счет транспортной карты — 27) складывается из необходимости иметь собственных кассира, инкассаторов, доставляющих деньги в банк, комиссии банка за прием средств. Если же оплата происходит банковской картой (30 рублей), то банк также снимает комиссию. Сумма в 27 рублей — посредством транспортной карты — идет непосредственно на счет перевозчику. Также отмечу, что будет прорабатываться вопрос приобретения оборудования для приема транспортных карт и другими перевозчиками.

ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ СПОРТА

— Городской стадион в Магадане перешел на летний режим работы. Жителей города и гостей областного центра приглашают заняться спортом и воспользоваться беговыми дорожками. Стадион работает с 06.00 утра до 22.00 вечера. Правда, на этой неделе погода внесла свои коррективы.

Также возобновим утренние разминки на стадионе, которые проводят преподаватели по фитнесу.

ПЕРВОМАЙ

— Магадан готовится к Первомаю. Организаторами отмечено, что уже поступило заявок от предприятий и учреждений больше, чем в прошлом году. Надеемся, что погода нам благоволит и праздник пройдет ярко и весело. Город будет традиционно празднично украшен. Оформление колонн — на усмотрение каждого, но в лозунгах приветствуется тематика предстоящего юбилея Магадана. Одновременно идет подготовка ко Дню Победы.