Соревнования проводятся с 13 мая по 2 июня в три этапа:

I этап – дворовые соревнования (13 по 24 мая);

II этап – финалы районных соревнований (27-29 мая);

III этап – финал городских соревнований (2 июня).

Соревнования проводятся согласно правилам подтягивания на высокой перекладине, выполнение гимнастического элемента осуществляется без ограничения по времени.

В первом этапе спортсмены могут принять участие на любой дворовой площадке неограниченное количество раз. Во втором этапе спортсмены могут участвовать только в одном финале районных соревнований.

К участию в городском финале допускается по 5 человек  (по лучшему техническому результату) из каждой возрастной группы районного финала, при обязательном условии их участия в I этапе (дворовые соревнования) и во II этапе (финалы районных соревнований).

Заявки на участие вместе со свидетельством о рождении, паспортом или их копиями осуществляются в день проведения соревнований согласно графику проведения I и II этапов и программе городского финала соревнований.

Для справки:

В рамках проекта «Турник в каждый двор» с 2013 года во дворах Красноярска была установлена тысяча комплектов гимнастического оборудования (турников и брусьев). Итогом плодотворной работы стали ежегодные общегородские соревнования — Кубки и чемпионаты города Красноярска по подтягиванию на перекладине.

Сейчас городские соревнования по подтягиванию являются традиционными массовыми турнирами Красноярска, которые проводятся два раза в год. На первых этапах в них принимают участие около 4 тысяч горожан.

За это время у проекта появились свои народные герои. Это 88-летний Валентин Киреев — постоянный участник соревнований, подтянувшийся  в прошлом году 14 раз!

Абсолютным рекордсменом городских соревнований на сегодняшний день является уроженец Енисейска Андрей Исыпов, который владеет рекордами Кубка и первенства Красноярска. На Кубке города весной 2018 года он подтянулся  84 раза, а осенью на первенстве города улучшил свой рекорд, подтянувшись 94 раза!

Среди девушек рекорд — у 11-летней красноярки Софьи Тихоновой, которая совершила 31 подтягивание на прошлогоднем первенстве.

Положение​

По информации МАУ «Центр спортивных клубов»

Промо-отдел главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Красноярска, 222 39 21