С 31 мая по 4 июня в Архангельске на базе парусного центра «Норд» по адресу: ул. Советская, 1 состоится практический межрегиональный семинар для яхтсменов «Семь футов под килем» по подготовке инспекторов оборудования, мерителей парусных судов и судей.

Мероприятие посвящено 45-летию Соловецкой регаты и 35-летию МБУ ДО ДЮСШ «Парусный центр «Норд» им. Ю.С. Анисимова.

Цель семинара – рассказать яхтсменам о важности своевременного обмера яхт как способа установить равные условия в гонках, сообщает Федерация парусного спорта Архангельской области.

Организаторы также нацелены поддержать интерес молодежи к парусному спорту, расширить кругозор молодого поколения в области судостроения, познакомить с профессией «меритель яхт».

Семинар проведёт Василий Алексеев – меритель Всероссийской федерации парусного спорта, офицер Конгресса по морским гонкам. Он расскажет о правилах обмера оборудования и яхты по системе ORC.

Эта система обмера позволяет крейсерским яхтам вне зависимости от размера, веса и парусности принимать участие в соревнованиях в одной зачётной группе. А это значит, что конкуренция заметно увеличится, парусные регаты региона станут более интересными и напряжёнными.

Все экипажи, которые примут участие в семинаре, смогут научиться обмерять крейсерские яхты и в дальнейшем – самостоятельно получить мерительное свидетельство по системе ORC.

Кроме того, у участников семинара будет возможность написать тест ВФПС для присвоения или подтверждения квалификации «меритель» и инспектора оборудования.

Дополнительную информацию о семинаре можно найти на сайте nordparus29.ru и в группе семинара в социальной сети «ВКонтакте»:

К участию приглашаются опытные и молодые, начинающие яхтсмены России, а также представители СМИ.

Контактное лицо для СМИ: пресс-секретарь Федерации парусного спорта Архангельской области Юлия Cивкова, адрес электронной почты: wisualik@mail.ru, телефон +79021981270.