Организатор планового мероприятия — департамент общественной безопасности администрации Омска. Экологические уроки уже состоялись для учеников первых — четвертых классов в лицеях № 145, № 66, № 77 и в средней школе № 109. Ребятам рассказали о том, чем опасны для окружающей среды и здоровья человека свалки, какие классы отходов существуют и почему их нужно сортировать и как можно перерабатывать.

«Проведение таких мероприятий носит познавательный и практический характер. Важно с юных лет воспитывать и формировать экологическую культуру. В других странах это есть и дает положительные результаты. У нас, в России, это становится наиболее актуальным сейчас — в связи с переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. — Отметила советник управления по взаимодействию с государственными органами в сфере безопасности профильного департамента Екатерина Мальцева. — Мы надеемся, что экологические уроки станут в омских школах традиционными. Как показали наши первые уроки, дети с удовольствием в них участвуют. Не только внимательно слушают, но и с интересом в игровой форме учатся сортировать отходы, задают много неожиданных вопросов, активно предлагают свои варианты, как сделать наш город и планету чище».

В профильном департаменте напоминают, что с 1 апреля 2019 года в Омской области начал работу региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами — ООО «Магнит».

* Единая диспетчерская служба регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Омской области ООО «Магнит»: 8-800-25-07-499, добавочный — 301 (звонки бесплатно);

* Приемная ООО «Магнит» — 35-25-18;

* Абонентский отдел ООО «Магнит» — 35-25-25;

* Юридическая служба ООО «Магнит» — 35-25-14;

* Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования министерства природных ресурсов и экологии Омской области — 37-80-21, 39-35-35, 8-923-685-56-31.