Особое внимание участники круглого стола уделили тому, какие специальности будут востребованы в ближайшее время и что в Якутии делается для того, чтобы наладить подготовку специалистов по этом направлениям.

«По данным АРЧК ДВ, в ближайшие годы на Республике Саха (Якутия) будут востребованы специалисты в таких сферах, как добыча полезных ископаемых, строительство, судостроение, сельское хозяйство, пищевой промышленность, транспорт и логистика. Агентство уверено, что современная система образования должна соответствовать потребностям новой экономики региона, и как один из институтов развития Дальнего Востока комплексно работает на этом направлении», — отметил региональный представитель по Республике Саха (Якутия) АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» Сергей Ли.

Заместитель председателя Госкомзанятости Елены Калашниковой отметила, что на рынке труда Якутии имеются две основные проблемы. Первая – дисбаланс территориального размещения трудовых ресурсов, когда крупные предприятия расположены в центральной зоне республики, а основная масса трудовых ресурсов проживает в сельской местности, и вторая – дисбаланс спроса и предложения, когда система подготовки кадров не соответствует требованиям работодателей. «Нужно чаще видеться с общественностью, молодежью, работодателями, чтобы принимать совместные решения, — сказала Елена Калашникова. — Образовательные программы должны быть строго и четко заточены под требования работодателей, которые имеют полное право ожидать от образовательных учреждений адекватный ответ на их запросы».

В ходе проведения круглого стола неоднократно звучало мнение, что основной экономики Якутии является добывающая промышленность, поэтому инвестиции государства в подготовку кадров и дальнейшее развитие профессиональных качеств молодёжи является требованием времени. Результаты дискуссии будут направлены в Правительство Республики Саха (Якутия), и внесут свой вклад в дальнейшее развитие профессиональной подготовки молодёжи в регионе.