– В прошлом году спортсмены-опорники соревновались вместе со спортсменами в турнире «Поморский волан», – сообщил старший инструктор-методист спортивно-адаптивной школы Артур Батурин. – Поскольку выросло число участников, решили сделать отдельный турнир, чтобы произвести отбор на чемпионат и первенство России.

На турнире были разыграны десять комплектов медалей в личном, парном и смешанном разрядах. Среди юношей одним из победителей стал Андрей Максимов, он взял золото в классе SL 3, SS 6, WH 2 (сюда входят спортсмены с серьезными поражениями опорно-двигательного аппарата, «невысокие» спортсмены и спортсмены-колясочники).

– Я провел три игры, все три выиграл. Соперники были серьезные, сложный матч получился против Александра Боярского, – делится впечатлениями Андрей Максимов. – Он сильно подает, было трудно успевать за его ударами.

Андрей Максимов в составе сборной области участвовал в фестивале паралимпийского спорта, который проходил в подмосковном Раменском с 6 по 7 апреля. Наш спортсмен занял первое место в шахматах и настольном теннисе, взял серебро в соревнованиях по дартсу, однако остался вне призовой тройки в бадминтоне. Золото в региональных состязаниях стало его первой победой в этой дисциплине.

У девушек в классе SL 3, SS 6 первое место досталось Ксении Ерофеевской. Также она вместе с Аленой Амахиной взяла золото среди женских пар, а вместе с Глебом Крючковым они стали победителями в смешанном разряде. При этом до этих соревнований Глеб и Ксения не играли вместе.

– Нам удалось победить за счет того, что играли в полную силу, каждый четко выполнял свою роль. Ксюша стояла впереди и брала срезы, а я был на заднем фланге и отбивал атаки, – отметил Глеб Крючков.

Результаты соревнований будут учитываться при формировании региональной заявки на чемпионат и первенство России, которые пройдут с 6 по 10 июня в Чебоксарах.