В состязаниях приняли участие 587 лучших лыжников из 20 субъектов России. Кроме камчатцев свою выносливость в марафоне продемонстрировали спортсмены из США, Германии, Словении и Казахстана.

Лыжники состязались в трех номинациях. Основной марафон проходил на дистанции 60 километров, протяженность полумарафонской дистанции – 30 километров, 14-15-летние лыжники – участники номинации «перспектива» – пробежали 13 километров.

«Победителем основного марафона на дистанции 60 км среди мужчин стал Сергей Турышев из Екатеринбурга, среди женщин на этой же дистанции первой к финишу пришла жительница Сахалинской области Марина Черноусова. В малом марафоне на дистанции 30 км среди мужчин победу одержал Вячеслав Алексеенков из Новомосковска. Среди женщин лучшей стала Наталья Орехова из Елизово. В юниорской гонке на дистанции 30 км первые места заняли Даниил Лямкин из Комсомольска-на-Амуре и Елизавета Еремеева из Петропавловска-Камчатского», – сказал министр спорта Камчатского края Константин Хмелевский.

Победителям «Авачинского марафона-2019» были вручены медали, почетные грамоты и ценные призы.