Соревнования Формулы 4 проводятся при поддержке программы развития российского автоспорта SMP Racing и проходят одновременно с этапами Российской серии кольцевых гонок СМП РСКГ.

В новом сезоне календарь Кубка РАФ в зачете Формула 4 насчитывает семь этапов – все на российских автодромах:

20-21 апреля – Грозный, автодром «Крепость Грозная»,

18-19 мая – Нижний Новгород, АСК «Нижегородское кольцо»,

22-23 июня – Смоленская область, автодром «Смоленское кольцо»,

13-14 июля – Казань, автодром «Казань Ринг»,

3-4 августа – Московская область, автодром ADM Raceway,

17-18 августа – Московская область, автодром Moscow Raceway,

7-8 сентября – Сочи, «Сочи Автодром».

На первый этап Формулы 4 заявлено восемь пилотов: Иван Носов, Артем Лобаненко, Александр Вилаев, Никита Александров, Макс Сало и участники молодежной программы SMP Racing Ирина Сидоркова, Павел Буланцев и Алексей Несов. В квалификации поул-позиция досталась Павлу Буланцеву (1:18.742).

В воскресенье в 15:20 по московскому времени состоится 35-минутная гонка Формулы 4, трансляция которой будет идти на сайте СМП РСКГ и Яндекс ТВ.

Соревнования в зачете Формула 4 проводятся с 2015 года. Серия рассчитана на молодых спортсменов и является начальной ступенью в «формульных» чемпионатах, куда они переходят из картинга. В предыдущие годы чемпионат носил название SMP F4 и проводился на различных автодромах, в том числе за рубежом. Его выпускники перешли в более старшие «формульные» классы, где продолжают успешно выступать. С 2019 года серия проводится на российских автодромах под эгидой Российской федерации автоспорта (РАФ) и при поддержке программы развития российского автоспорта SMP Racing. Организаторы ставят своей главной целью – развитие класса «формул» в России и привлечение в него новых участников.