– Много испытаний вобрали в себя прошлые столетия. Были и войны, и расказачивание, но всегда затем были победы и возрождение. Не сломить волю казаков! И огромная заслуга руководства края в воссоздании казачьего движения. Также большой вклад в это делает и Кубанского казачий хор во главе с нашим великим земляком Виктором Захарченко, – сказал полпред президента в ЮФО.

Вениамин Кондратьев, в свою очередь, отметил, что сегодня день, когда казакам вернули право возрождать и продолжать традиции своих предков.

– Сто лет назад казаков лишили почестей, уважения, побед, доброго имени. Террор и репрессии должны были уничтожить всех, кто верой и правдой, из поколения в поколение, служил своему Отечеству и защищал его. Но вопреки уничтожению, истреблению, гонениям они выстояли, и сегодня вы – их потомки, гордо стоите на главной площади Кубани. Вы продолжатели славных традиций. Кубанское казачье войско – самое многочисленное, самое организованное в стране, – сказал губернатор.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что сегодня казаки патрулируют улицы городов и станиц, охраняют школы и детские сады, выращивают хлеб на своей земле, участвуют в управлении муниципальными образованиями.

– Мы уже не говорим о возрождении казачества, мы сегодня говорим о его развитии, создании казачьей экономики. Выросло новое поколение кубанских казаков – сильных, образованных, готовых отстаивать свои духовные ценности, верных и преданных своему Отечеству, – заявил Вениамин Кондратьев, пожелав казакам служить во благо края и России.

Принимал парад атаман ККВ, замглавы Краснодарского края Николай Долуда. Он сообщил, что в параде участвуют представители всех исторических казачьих отделов войска, кадетских корпусов, военнослужащие казачьих воинских частей. Обращаясь к войску атаман акцентировал, что судьба казаков никогда не была простой – на их долю выпало много испытаний, и сегодня самый важный в истории современного казачества день.

– Двадцать восемь лет назад восторжествовала историческая справедливость. В наши дни отношение к казачеству в корне изменилось. Сейчас уже никому не надо доказывать, что казаки – это коренной народ Кубани, от стабильности и благополучия которого зависит развитие и процветание региона. И то, что сегодня здесь стоят тысячи казаков в исторической одежде, еще раз доказывает – этот народ невозможно сломить, нельзя сломить казачий дух и отнять у человека веру, – заявил Николай Долуда.

Он напомнил, что кубанские казаки всегда на передовой. Так, они проявили самоотверженность во время ликвидации последствий наводнений в крае, событий «крымской весны» 2014 года.

Михаил Мишин поздравил казаков со знаковой годовщиной от имени председателя Совета при президенте РФ по делам казачества Анатолия Серышева.

– Важно, что за прошедшие годы казачество вновь стало одной из надежных опор государства и общества, гарантом воспитания молодежи в духе верности долгу и любви к Родине. Сегодня кубанские казаки являют собой пример высокого служения Отечеству, занимая передовые позиции в деле несения государственной службы, возрождения культуры, развития казачьих кадетских корпусов и патриотического просвещения, – говорится в приветственном адресе.

Отметим, что по традиции празднование началось с молебна у войскового собора Александра Невского. Затем парадные расчеты прошли по улице Красной до Главной городской площади, где почетный караул торжественно вынес регалии Кубанского казачьего войска. В том числе, были представлены жалованная грамота императрицы Екатерины II, исторические знамена, а также иконы, подаренные казакам патриархами Всея Руси.

После парада почетный караул отправился на Всесвятское кладбище для возложения «Гирлянды памяти» у Вечного огня.